Posted 24 октября 2011,, 01:18

Published 24 октября 2011,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Денежные переводы в Таджикистан пойдут быстрее

24 октября 2011, 01:18
Теперь они будут переводиться по электронной технологии

ХАБАРОВСК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Скорость почтовых переводов между Россией и Таджикистаном существенно возрастет. Теперь минимальный срок выплаты перевода получателю составит несколько часов. Это станет возможным благодаря технологии электронного обмена денежными переводами через Международную финансовую систему Всемирного почтового союза. Почта России использует ее уже много лет, теперь к ней подключается и Таджикистан.
Тарифы на услугу останутся неизменными. На территории России деньги можно будет отправить и получить только в российских рублях, на территории Таджикистана – в сомони.
Переключение почтовых переводов в Таджикистан на электронную технологию будет способствовать укреплению позиций Почты России на рынке денежных переводов в страны СНГ.
Ежегодно границу с Россией пересекает более 1 млн жителей Таджикистана – в основном трудовых мигрантов. Страна уверенно занимает второе место по объемам переводимых из России денежных средств. Причем сами объемы устойчиво растут. Если в 2009 году денежные переводы из РФ в Таджикистан в общем составили 1,74 млрд долларов США, то в 2010 цифра увеличилась до 2,2 млрд долларов США. Это пятая часть от общего объема переводов из России в СНГ, который также растет и уже превышает 11 млрд долларов.
Широкая сеть отделений российского национального почтового оператора – более 40 тысяч отделений по всей стране – создает предпосылки для дальнейшего роста популярности услуги по переводу денежных средств, в том числе среди трудовых мигрантов из соседних стран.
Почта России постоянно работает над улучшением сервиса и качества обслуживания. Использование современной электронной технологии существенно улучшает пользовательские характеристики услуги денежных переводов, повышает ее привлекательность для клиентов и стимулирует рост спроса.
На сегодняшний день Почта России осуществляет обмен электронными денежными переводами через Международную финансовую систему Всемирного почтового союза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Украиной, Узбекистаном, Латвией, Литвой, Эстонией и Францией, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УФПС Хабаровского края.
Ранее Почта России обменивались с Таджикистаном почтовыми переводами только с использованием «гибридной технологии». Информация о переводе передавалась по электронным каналам связи до информационно-расчетного центра Почты России, а оттуда – на бумажных носителях по почте до места назначения в Таджикистане. Из-за низкой скорости средний срок доставки перевода по такой технологии мог составлять до 10-15 дней.

лз

"