Posted 24 октября 2011,, 03:19

Published 24 октября 2011,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Игорь Шувалов провел совещание по развитию ДВФУ

24 октября 2011, 03:19
Первый вице-премьер: "Количество филиалов вузов в небольших населенных пунктах не должно сокращаться"

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов провел во Владивостоке совещание по развитию Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В совещании приняли участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин, ректор ДВФУ Владимир Миклушевский и др.
Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, главные вопросы встречи - предстоящий переезд вуза в новый кампус на острове Русский и совершенствование концепции развития ДВФУ. Особой темой обсуждения на совещании стала модернизация учебного процесса в филиалах вуза.
«Дальневосточный федеральный университет должен стать самым современным научно-образовательным центром на Дальнем Востоке России по концепции преподавания и уровню научной работы», - подчеркивает губернатор Сергей Дарькин.
Сейчас ДВФУ насчитывает 15 отделений. В ближайшее время их ждет обновление материально-технической базы и переход к новой модели обучения студентов. Ректорат намерен уйти то устаревшей идеологии «оторванного филиала» к модели «малого кампуса», связанного с головным вузом. Развитие вузовской сети будет проходить при активной поддержке работодателей, заинтересованных в ее выпускниках. Студенты получат возможность знакомиться с тонкостями будущей профессии на производстве и проходить трудовую практику. Этот подход поможет не только исключить нынешнюю изоляцию филиалов и модернизировать их, но и обеспечит гарантированное трудоустройство выпускников вуза. На реализацию этой концепции необходимо будет вложить около 2 миллиардов рублей.
«Количество филиалов вузов в небольших населенных пунктах не должно сокращаться, - подчеркнул первый вице-премьер. - Люди должны иметь возможность получать начальное профессиональное образование в селах, поселках и малых городах». В частности, отделения ДВФУ могли бы развивать подготовку специалистов, необходимых для конкретных территорий края.
Напомним, что первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов уже побывал в Дальнегорском филиале ДВФУ, и по итогам его визита было принято решение не только о сохранении учебного заведения, но и его модернизации. На совещании ректор ДВФУ Владимир Миклушевский проинформировал, что уже 50 его преподавателей получили ноутбуки, а в учебных аудиториях появился беспроводной доступ в Интернет. Современная техника и связь позволят сотрудникам активно участвовать в жизни университета, интегрироваться в его информационную сеть. Доступ к WiFi-сети получат и студенты, которым представят базовые пакеты с неограниченным доступом к ресурсам ДВФУ.
Сейчас специальная рабочая группа работает над усовершенствованием концепции развития ДВФУ. Она будет представлена в ближайшее время в Правительство РФ. Игорь Шувалов уверен, что вуз на острове Русском - дополнительный ресурс для усиления присутствия России на Дальнем Востоке и укрепления экономической и политической целостности страны.

А.А.

"