Posted 24 октября 2011,, 00:22

Published 24 октября 2011,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Почему Владивосток оказался в хвосте рейтинга благополучия?

24 октября 2011, 00:22
Пропавшего ребенка искали всем миром, хабаровчане хотят догнать и перегнать Китай и другие новости Дальнего Востока в обзоре СМИ за 17-23 октября

ХАБАРОВСК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА – На минувшей неделе основными событиями, которые сформировали информационную картину в дальневосточном регионе стали операция по поиску подростка в Приморском крае, начавшееся строительство моста в Китай под Хабаровском и скандал с публикацией очередного рейтинга российских городов. Жители Владивостока с недоумением обнаружили свой город среди поселений наименее пригодных для проживания в стране.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: кто объявил Владивосток одним из худших городов страны?

Владивосток оказался одним из наиболее непригодных городов для проживания населения по результатам рейтинга, опубликованного петербургским институтом территориального планирования "Урбаника". Город показал неудовлетворительные результаты по таким ключевым параметрам, как обеспеченность населения жильем и уровень расходов на оплату ЖКХ. Власти считают, что столь низкие позиции Владивостока в рейтинге не соответствует реальному положению дел — в городе разрабатывается и реализуется много программ по улучшению социального фона. Эксперты, наоборот, отмечают, что место в рейтинге во многом соответствует действительности, но признают, что итоговые данные можно трактовать по-разному, с учетом местной конъюнктуры. РИА "Восток-Медиа" отмечает, что по данным этого рейтинга самым удобным из городов Дальнего Востока считается Южно-Сахалинск (его позиция – 11 впереди Казани и обновленного Грозного), далее идут Петропавловск-Камчатский (39) и Хабаровск (43). Хуже Владивостока (позиция в рейтинге - 99) оказалась только Махачкала. О причинах, почему столица Приморья часто оказывается в хвосте составляемых экспертами из Европейской части России рейтингов, рассуждают авторы "Коммерсанта".

http://www.kommersant.ru/doc/1799164

В Приморье десятки людей вышли на поиски пропавшего ребенка. В последний раз Сережу Полевого видели в воскресенье в районе бухты Стеклянная, где он отдыхал вместе с семьей. Мальчик фотографировал природу и неожиданно исчез. Возбуждено уголовное дело.

Прокуратура опротестовала приговор по делу об аварии "Нерпы". В ближайшее время документы отправят в Верховный суд. В пятницу Тихоокеанский военный суд на основании вердикта присяжных оправдал командира субмарины Дмитрия Лаврентьева и старшину Дмитрия Гробова.

20 октября военные связисты принимали поздравления с профессиональным праздником. Корреспондент НТВ Игорь Сорокин побывал в штабе Тихоокеанского флота на военных учениях связистов, опробовал самый надежный способ связи и стал свидетелем романтического видеосвидания.

В Приморском крае проходят занятия по боевой подготовке спецназа ГРУ. Лица и фамилии тех, кто готовит солдат к таким зачетам, засекречены. До сегодняшнего дня эту бригаду спецназа ГРУ вообще никогда не показывали по телевидению, тем более занятия разведгрупп по боевой подготовке. Операции таких подразделений афишировать не принято. Действуют они обычно за линией фронта и бьют по самым главным объектам врага.

Мощная струя воды вырывалась прямо из земли на высоту более пяти метров. Это завораживающие зрелище привлекло к себе внимание многих, на фоне фонтана сметливые горожане тут же устроили импровизированные фотографические сессии. Не до смеха было только строителям.

На городских магистралях Владивостока - множество открытых люков, из-за чего ежедневно ломаются десятки автомобилей. Местные блогеры решили обратить внимание властей на эту проблему. В Интернете они разместили фотографии отсутствующих на проезжей части люков канализационных колодцев.

Во Владивостоке подсудимый пришёл на заседание суда голый. Удивление в зале было таким сильным, что пришлось отменить слушания. На эпатаж Алексей Фролов решился из-за жестокости тюремщиков. Пока он мылся в бане, у него отобрали одежду, а взамен выдали чужой, да еще и грязный наряд.

Во Владивостоке борьбу с распространением наркотиков среди школьников начали с профилактики. Многим школьникам Владивостока перед тем, как отправиться на занятия, предложили сдать специальный тест. Процедура анонимная и добровольная, и большинство подростков решили ее пройти.

Дети, которые проходят лечение в одной из клиник Владивостока, теперь постоянно выглядывают в окна. Маленьким пациентам интересно знать, остались ли во дворе клиники инопланетяне, приземлившиеся накануне. Высадили десант синих человечков люди творческие.

Ребят решила порадовать международная команда художников, работающих в стремительно набирающем популярность жанре паблик-арт (искусство преображать городские здания и пейзажи).

Корреспондент НТВ Сергей Анцигин выяснил, какова польза от художественной терапии.

Совсем компактные устройства, которые записывают всё, что видит сам водитель, набирают популярность среди приморских водителей. Кроме отъявленных преступников эти гаджеты создают проблемы и злостным нарушителям правил дорожного движения. Например, во Владивостоке таких немало даже среди водителей общественного транспорта. На кадрах, снятых на видеорегистратор автолюбителем Владивостока, видно, как ему на встречу выехал маршрутный автобус, объезжая пробку. Мужчине пришлось сдавать назад, чтобы пропустить хулигана. Возмущенный автовладелец разместил видео на одном из Интернет-порталов города. Есть ли какой-то толк от видеорегистраторов, пытался разобраться репортер Первого канала Макар Руденчик.

Во Владивостоке живет мужчина, который мог бы стать кандидатом в олимпийскую сборную страны. Причем сразу в нескольких видах спорта. Сначала молодой человек продемонстрировал фигурное катание за рулем автомобиля, потом — навыки бега, причём с препятствиями. Водитель утверждал, что обычные барьеры для него — ерунда, поэтому на досуге он практикуется в прыжках через двухметровые заборы.

Дальневосточная рыбоохрана перешла на усиленный режим работы. В водоемы Приморского края пришла на нерест кета, а значит, на доходный промысел традиционно отправляются браконьеры. Задача инспектора не только поймать нарушителей, но и выпустить на свободу попавшую в их сети рыбу. Репортаж об этом подготовил собственный корреспондент телекомпании ТВ-Центр в регионе Владимир Ковальчук.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: здесь началась стройка века

Догнать и перегнать Китай собираются в Хабаровском крае. Три года назад через остров Большой Уссурийский прошла новая российско-китайская граница. По ту сторону сразу построили дома, мост на материк, возводят аэропорт. А на нашей — готовятся к отстою. Так местные называют месяцы, когда с острова вообще не выбраться.

В Хабаровском крае открыли нетрадиционный источник добычи благородных металлов. Оценка потенциала недр территории Хабаровского края занижена, убеждены эксперты. Только в высокоуглеродистых сланцах Буреинского хребта содержится значительное количество металлов платиновой группы и золота.

http://rg.ru/2011/10/20/reg-dfo/nanoplatina.html

Один из самых крупных золотых самородков за всю историю России нашли хабаровские старатели. Некий Александр Старовойтов, когда промывал горную породу, обнаружил драгоценность весом 7-мь килограммов 600 граммов. Причём золото очень чистое. По предварительным оценкам 915-й пробы. То есть всевозможных примесей там меньше 10%. Стоит такой самородок около 12 миллионов рублей. Он будет направлен в Алмазный фонд России. Самому удачливому старателю вручили памятный знак, так же из золота весом 31 грамм.

О проблемах с дошкольными учреждениями президент узнал от НТВ. Дмитрий Медведев поручил министру решить проблему с детскими садами Минобороны, от которых ведомство хочет избавиться как от непрофильных активов. Одним из самых проблемных регионов в этом отношении оказался Хабаровский край.

Овощи и фрукты, выращенные на приусадебных участках Хабаровского края, могут быть опасными для здоровья. Такой вывод сделали специалисты Россельхознадзора после проверки почвы на грядках некоторых частных хозяйств, результат анализов показал многократное превышение примесей тяжелых металлов.

В Хабаровске подросток на руках вынес младших братьев из огня. Чем заканчиваются игры со спичками, на собственном опыте убедилась семья из Хабаровска. Пока мать была на работе, дети развлекали себя сами.

В Хабаровске задержан пенсионер с пистолетом в кармане. Но сам пожилой мужчина применять оружие не собирался, он был абсолютно уверен, что из него киллеры уже застрелили его пасынка, даже доказательства предоставили.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь расследуют авиакатастрофу

В Амурской области разбился самолет Су-24. При посадке на аэродроме военной базы Украинка в Амурской области фронтовой бомбардировщик выехал за пределы полосы, перевернулся и загорелся. Пилот и штурман, которые находились на борту, погибли.

Обнародованы предварительные выводы следствия по факты крушения самолета Су-24 в Амурской области. Как сообщили в Следственном комитете России репортерам телеканала "Звезда", при жесткой посадке, которую совершал бомбардировщик, могла сломаться передняя стойка шасси, пробившая затем топливный бак, что и привело к возгоранию самолета.

В ночь с четверга на пятницу амурскому спецназу было не до сна. Проверяли подвалы. Владельцы помещений пытались отстоять свое имущество. Говорили, что хранят здесь только старую технику и мебель. Но многочисленные компьютеры и камеры видеонаблюдения на хлам оказались совсем не похожи.

Перинатальный центр, оснащенный по последнему слову техники, заработал в Благовещенске. Высококлассное оборудование и профессиональный уровень сотрудников позволяют выхаживать, казалось бы, безнадежных малышей, весом всего 500 граммов.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: "Аэрофлот" скупает активы на Дальнем Востоке

ФАС России разрешила "дочке" "Аэрофлота" приобрести 100% акций компании "Сахалинские авиатрассы". Вместе с "Владивосток Авиа" два дальневосточных перевозчика составят региональный актив "Аэрофлота", что укладывается в общую стратегию консолидации холдинга. В самих компаниях ситуацию не комментируют. Эксперты предсказывают создание единого перевозчика, но распределение функций "Сахалинских авиатрасс" и "Владивосток Авиа" в его составе оценивают по-разному.

Подробнее читайте на сайте издания "Коммерсант".

http://kommersant.ru/doc/1799174

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: здесь ждут катастрофического извержения

В Камчатском крае закончился рейд инспекторской группы Кронцокого заповедника, на территории которого расположен вулкан Кизимен. Ученые выяснили, что активность этого исполина, расположенного на тектоническом разломе западного склона южной оконечности хребта Тумрок, продолжается.

http://rg.ru/2011/10/21/reg-dfo/vulkan-anons.html

Туристов на Камчатку будут заманивать серыми китами. Эти редкие животные сейчас возвращаются к берегам Дальнего Востока. Не исключено, что заплывают даже те самые особи, которые бывали там двести лет назад. Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

Тем временем, на Командорских островах развернулась кампания по спасению детеныша кита-горбача, которого выбросило на берег острова Беринга вблизи села Никольское. Местные жители и специалисты заповедника пытались столкнуть семиметрового китенка в море при помощи бульдозера. Но сделать это не удалось.

Полюбоваться неземными красотами долины гейзеров на Камчатке получили возможность простые школьники. Дорогостоящее путешествие совершенно бесплатно они смогли совершить благодаря своим знаниям и любознательности. Репортаж корреспондента Дальневосточного бюро Первого канала Ирины Чучуй.

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: рядом с Чукоткой нашли твердый газ?

Опасную находку сделали ученые в Восточной Арктике. Участники российско-американской экспедиции обнаружили там огромные залежи твердого метана. Этот газ, проходя через толщу океанской воды, попадает в атмосферу и, по мнению специалистов, может привести к глобальному потеплению климата.

Северный морской путь планируется обустроить станциями наблюдения, где будут работать специалисты МЧС. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с лидером парии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: на Колыме спасли хабаровского орлана

В Магадан из Хабаровского края доставили раненого орлана. Редкая птица занесена в Красную книгу, и ради её спасения люди сделали всё возможное. Два дня везли сотни километров по бездорожью и морю, чтобы показать ветеринарам магаданского заповедника. Но, оказалось, там помочь не могут.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): якутский "Ромео" наживался на женском доверии

Якутский городской суд приговорил к 5,5 годам тюрьмы заключенного, который вместе со своей женой обманул 13 женщин. В общей сложности он нажил более миллиона рублей.

Мужчина, пока сидел в одной из колоний Якутии, выходил с мобильного в Интернет, регистрировался на сайтах знакомств и переписывался с женщинами из разных городов и поселков нашей необъятной страны. Красивые речи и комплименты очаровывали девушек, они проникались доверием и симпатией к виртуальному поклоннику.

В какой-то момент корыстный Ромео начинал рассказывать о том, что попал в трудную ситуацию и остро нуждается в деньгах. Чтобы не спугнуть собеседницу, обманщик говорил, что деньги у него есть, да только их не хватит. Чтобы "разрулить" проблемы, предприимчивый арестант просил выслать недостающую сумму банковским переводом. Все подробности читайте на сайте НТВ.

http://www.ntv.ru/novosti/242272/

В Якутии оперативники задержали бригаду чёрных золотоискателей. Они разработали собственный прииск, а добытый драгоценный металл прятали в ближайшем лесу. В тайнике якутских старателей нашли больше двух килограммов природного золота стоимостью около трех миллионов рублей.

В ближайшее время об основных событиях из жизни соседей по тихоокеанскому региону читайте и смотрите в обзоре СМИ АТР.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://www.thematix.de/photogallery.php?photo_id=832

"