Posted 23 октября 2011,, 22:40

Published 23 октября 2011,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Проблемы детей-сирот в Хабаровском крае обсудят в Законодательной думе

23 октября 2011, 22:40
Здесь пройдут депутатские слушания

ХАБАРОВСК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра, 25 октября, в Законодательной думе Хабаровского края состоятся депутатские слушания, на которых будут рассмотрены вопросы правового регулирования в Хабаровском крае мер социальной поддержки детей-сирот, реализации на территории региона государственной политики по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба Законодательной думы края.

Участники слушаний поделятся опытом работы по реализации прав воспитанников детских домов, заслушают информацию об участии органов местного самоуправления в опеке и попечительстве.

В заседании также примут участие депутаты краевого парламента, представители правительства Хабаровского края, краевой прокуратуры, приемные родители.

"В приемных семьях нашего края воспитывается 1031 ребенок, 4097 детей живут в семьях опекунов и попечителей. Радует, что эти цифры с каждым годом увеличиваются, - отмечает председатель постоянного комитета Думы по законности и социальной защите населения Евгений Сидюркин. - Но проблем в сфере защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, пока хватает. К примеру, далека от совершенства система мер, направленных на развитие именно семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, очень часто нарушаются их жилищные права. Думаю, на депутатских слушаниях мы сможем не просто обозначить проблемные вопросы реализации в крае государственных полномочий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для обеспечения эффективных мер по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участники депутатских слушаний выработают рекомендации органам исполнительной и законодательной власти Хабаровского края, органам местного самоуправления".

лз

"