Posted 23 октября 2012,, 21:28

Published 23 октября 2012,, 21:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Министр Сердюков на Камчатке продемонстрировал невиданную щедрость (видео)

23 октября 2012, 21:28
Гражданским властям он пообещал военное имущество, военным – денежные вливания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Некоторые объекты министерства обороны, расположенные на Камчатке, перейдут в краевую собственность. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Илюхин договорился с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым во время его однодневного визита на полуостров.

«Ледовый дворец «Айсберг», аквапарк «Океан» и 2 детских сада, расположенные в Вилючинске, будут переданы в краевую собственность, - сказал Владимир Илюхин. – Кроме этого, мы окажем содействие в реконструкции маневренного фонда для муниципалитета в Вилючинске, чтобы продолжилось строительство жилых домов для офицеров, которые будут служить на новых лодках».

Помимо Вилючинска, речь шла и об объектах в Петропавловске-Камчатском и его пригороде. Владимир Илюхин и Анатолий Сердюков осмотрели военные городки, которые предполагается передать в краевую собственность.

«Нам сегодня эти участки очень нужны и важны для того, чтобы мы начали жилое строительство в этих районах, – сказал глава региона, - Речь идет о поселках Нагорный, Долиновка и некоторых районах Петропавловска-Камчатского. Также мы говорили о возможной передаче пирсов, чтобы их могли использовать гражданские суда».

Список объектов и земельных участков, передаваемых в собственность Камчатского края, уточнят специалисты министерства обороны, которые остались работать на полуострове.

Что касается развития материально-технической базы военнослужащих, то в ближайшее время на Камчатку поступят на вооружение новая подводная лодки и вертолетоносец «Мистраль». Об этом глава силового ведомства заявил после выездного заседания комитета по обороне Государственной Думы, которое состоялось на территории закрытой военной части в Вилючинске.

«Я полагаю, что в 2014 году мы введем в боевой состав проект 955 и «Ясень» в том числе, - сказал Анатолий Сердюков. - Там есть технические сложности, но по нашим расчетам и ощущениям, как идут испытания, мы в 2014 году непосредственно здесь уже будем иметь первую лодку».

В ходе выездного заседания, Владимир Илюхин подчеркнул значимость присутствия военных на полуострове, так как это придает дополнительный толчок для развития региона, его социально-культурной сферы, а по словам председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, после посещения ряда объектов в Вилючинске участники заседания пришли к выводу, что стратегия реформирования Вооруженных сил страны была выбрана правильно.

«Вложения бюджетных средств в оборонно-промышленный комплекс, социальная поддержка военнослужащих, решение жилищных вопросов себя не только оправдали, но и показывают, что такой тренд сохранится на будущее, - подчеркнула Ирина Яровая. – Формат такой работы как выездное заседание профильного комитета позволяет наглядно увидеть практические результаты от реализации государственной политики в сфере ОПК и Вооруженных сил».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

ИС

Фото Виктора Гуменюка

Видео – пресс-служба губернатора Камчатского края и Пятый канал

"