Posted 24 октября 2012,, 03:19

Published 24 октября 2012,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На Чукотке помогают с приобретением жилья молодым специалистам

24 октября 2012, 03:19
В этом году помощь получили 53 человека

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В текущем году участниками долгосрочной региональной целевой программы «Содействие в приобретении жилья молодыми специалистами и семьями, в состав которых входят молодые специалисты, в Чукотском автономном округе на 2010-2015 годы» стали 53 человека.

Они получили социальные выплаты на общую сумму 12 622 888,39 рублей. Как пояснила начальник отдела молодежной политики департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО Елена Кветкина, на заседании конкурсной комиссии, которое состоялось в конце марта 2012 года, был определен состав в количестве 62 кандидатов, однако четверо из них отказались от участия в программе, а пятерым продлен срок подачи необходимых документов до 1 декабря текущего года. В число уже получивших социальную выплату включены 25 участников, вступивших в программу в прошлом году, и 28 новых. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

– Кроме того, поскольку остались потенциально свободные денежные средства по программе, было принято решение, как и в предыдущие годы, о формировании дополнительного резервного списка кандидатов на 2012 год. С этой целью в период с 17 августа по 12 октября текущего года департамент образования, культуры и молодежной политики принимал заявления и необходимые документы от граждан Чукотки. Всего было подано 12 пакетов документов, – сказала Елена Кветкина. После проведения экспертизы представленных документов на предмет соответствия их требованиям и условиям участия в программе в дополнительный резервный список были определены 10 молодых специалистов. В прошлом году социальные выплаты получили 45 молодых специалистов на общую сумму 12,5 миллионов рублей.

Региональная целевая программа «Содействие в приобретении жилья молодыми специалистами и семьями, в состав которых входят молодые специалисты, в Чукотском автономном округе на 2010-2015 годы» утверждена 25 марта 2010 г. Общая сумма финансирования программных мероприятий составляет 50,2 миллионов рублей. Программа адресована молодым специалистам в возрасте до 35 лет, имеющим среднее профессиональное или высшее профессиональное образование и проработавшим на территории Чукотки в окружных государственных учреждениях и предприятиях, муниципальных учреждениях и предприятиях, органах государственной власти и органах местного самоуправления не менее двух лет. Участниками также могут стать молодые специалисты и семьи, в состав которых входят молодые специалисты, которые привлекли различные кредиты и займы на приобретение жилья или заключили договор купли-продажи жилья с рассрочкой платежа до вступления в программу. В первый год участники в зависимости от категории получают социальную выплату в размере от 20 до 40 процентов расчетной стоимости жилья, при этом некоторым категориям участников каждый последующий год предоставляется дополнительная выплата в размере 10 процентов от первоначального расчета. Таким образом, по итогам программы компенсация из окружного бюджета может составить до 60-70 процентов от расчетной стоимости приобретенного жилья.

А.С.

Фото с сайта: http://www.oglasi.ru/rostov-na-donu/nedvizhimost/kvartiry/novostroyki-zhk-quot-yuzhnyy-quot-1pub.html

"