Posted 24 октября 2012,, 04:30

Published 24 октября 2012,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На Камчатке продолжает расти задолженность управляющих компаний энергетикам

24 октября 2012, 04:30
Долги уже составляют почти 2,4 миллиарда рублей рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с критической ситуацией с неплатежами и продолжающимся ростом дебиторской задолженности ОАО «Камчатскэнерго» проводит разъяснительную работу среди жителей многоквартирных домов, находящихся под управлением Управляющих организаций, которые на протяжении полутора лет не оплачивают счета за полученные от ОАО «Камчатскэнерго» энергоресурсы.
По состоянию на 24 октября сумма долгов всех управляющих компаний составляет 2 382,6 миллиона рублей. Из них за электроэнергию - 28,5 миллиона рублей, за тепловую энергию и ГВС - 2 354,1 миллиона рублей в том числе: по Петропавловск-Камчатскому городскому округу - 1 530,3 миллиона рублей, Елизовскому муниципальному району - 547,5 миллиона рублей, Мильковскому – 205,9 миллиона рублей, Усть-Большерецкому – 98,9 миллиона рублей.
Несмотря на возбуждение уголовных дел в отношении многих руководителей управляющих организаций, намеренно удерживающих собранные средства граждан за коммунальные услуги, предостережение надзорных органов, ряд управляющих компаний по-прежнему для обеспечения своей прибыли использует недобросовестные методы. В результате собранные с жильцов денежные средства за энергоресурсы поступают не ресурсоснабжающим организациям, а иным лицам.
В связи с этим сотрудники «Энергосбыта» приступили к проведению дворовых сходов жителей многоквартирных домов в разных частях Петропавловска-Камчатского. На встречах специалисты разъясняют жителям нормы действующего законодательства, в частности, 155 статьи Жилищного кодекса Российской Федерации, которая позволяет гражданам отказаться от посредничества недобросовестных управляющих компаний при платежах за коммунальные услуги.
Жилищный Кодекс РФ позволяет гражданам - собственникам помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) напрямую ресурсоснабжающим организациям. «Энергосбыт» готов в своих кассах принимать деньги за коммунальные ресурсы от граждан, но для этого в адрес предприятия должен быть направлен протокол общего собрания жильцов о том, что они приняли решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Сегодня законодательство даёт большие полномочия в управлении своими домами гражданам. От их инициативы, неравнодушного отношения к своему имуществу и общему имуществу дома будет зависеть, как и в каких домах они будут жить.
ОАО «Камчатскэнерго» призывает граждан обращать особое внимание на растущие долги своих управляющих организаций. Согласно действующему законодательству граждане имеют право требовать от управляющей организации отчёт, на что потрачены деньги жильцов, собранные за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"