Posted 23 октября 2012,, 22:18

Published 23 октября 2012,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Несет ли "красный прилив" угрозу жителям Камчатки? (видео)

23 октября 2012, 22:18
Специалисты признают, в прошлом подобные явления вызывали смертельные отравления и гибель морских обитателей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Жители камчатской столицы сегодня активно обсуждают информацию о странном природном явлении, которое наблюдается в акватории Авачинской бухты. Волны на восточном побережье окрасились в кроваво-красный цвет. Необыкновенное явление можно наблюдать прямо с берега бухты, но, говорят, особенно зрелищно это выглядит с борта самолетов, которые заходят на посадку в аэропорт Петропавловска-Камчатского. Акватория Авачинской бухты возле Петропавловска-Камчатского покрылась полосами и пятнами кроваво-красного цвета, протянувшимися вдоль восточного берега бухты.

- Это "Красный прилив" - изменение цвета морской воды, вызванное обильным "цветением" микроскопических водорослей или других микроорганизмов. У берегов Восточной Камчатки такое явление - привычное. Судя по пробам воды, взятым в Авачинской бухте несколько дней назад, на этот раз "Красный прилив" вызвал одноклеточным организмом инфузорией Myronecta rubra, - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" ведущий научный сотрудник лаборатории гидробиологии ФГУП "КамчатНИРО" Екатерина Лепская.

Известно, что эта инфузория токсины не вырабатывает. Вред она может нанести только организмам, обитающим в нижних слоях воды, лишая их кислорода, который сама активно потребляет.

"Красные приливы" могут образовывать как нетоксичные, так и токсичные микроорганизмы. Но факты их вредоносного влияния на рыб, водных теплокровных животных и человека регистрируются редко. В сентябре 1945 года, когда прибрежные воды между мысами Наварин и Олюторский на несколько миль были покрыты коричнево-красными полосами, протянувшимися с одинаковыми интервалами с севера на юг, шесть членов экипажа рыболовной флотилии "Алеут" отравились мидиями, запеченными на костре. Двое из них, капитан и штурман, умерли. В августе 1973 года в Петропавловске-Камчатском съеденные мидии стали причиной тяжелого отравления 12 человек, в основном детей.

Видеохостинг youtube.com изобилует съемками подобных явлений. И не всегда «красные приливы» такие уже безобидные. Недавно красный прилив привел к массовому гибели рыбы на побережье Флориды (см.видео).

Красные приливы в последнее время довольно часто фиксируются у берегов Японии (см. видео).

А нижеследующие кадры были сделаны около японского пляжа Манадзуру. Причем исследователям удалось погрузиться в толщу окрашенной в красный цвет морской воды.

За последние 30 лет случаев отравления или смерти людей от употребления морепродуктов, выловленных в Авачинской губе, официально зарегистрировано не было. Об этом мы сообщаем со ссылкой на «Интерфакс».

ИС

Фото с сайта http://www.bpplanete.ru

"