Posted 24 октября 2012,, 06:52

Published 24 октября 2012,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Отопительный сезон на юге Дальнего Востока стартовал повсеместно

24 октября 2012, 06:52
Процесс подключения потребителей ДГК к теплу длился два месяца

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА– ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК» – входит в холдинг «РАО ЭС Востока») завершило перевод своих электростанций, отопительных котельных и тепломагистралей с летнего на зимний режим работы.

Процесс длился около двух месяцев. По постановлениям глав муниципальных образований на северных территориях деятельности компании отопительный период стартовал еще в конце августа, на южных – только в конце октября. Все потребители получили тепло от ОАО «ДГК» в срок. 23 октября, почти на неделю раньше обычного, «зима» пришла во Владивосток: среднесуточная температура наружного воздуха в городе опустилась и держалась в течение пяти дней ниже плюс восьми градусов. Это послужило основанием для старта отопительного сезона. Столица Приморья стала последним пунктом в зоне ответственности ОАО «ДГК», где энергообъекты перевели на зимний режим работы.

15 октября филиал «Приморские тепловые сети» начал подачу тепла в Артеме. В Партизанске батареи, по плану, потеплели на два дня позже. Чтобы надежно обеспечивать потребителей теплом в течение всего осенне-зимнего периода (ОЗП), энергетики переложили в указанных населенных пунктах 4,3 км магистральных теплосетей, еще почти 2 км отремонтировали, на 923 м теплотрасс заменили изоляцию. Филиалы «Приморские тепловые сети» и «Приморская генерация» завершили плановые ремонты на своих отопительных котельных и электростанциях. В Лучегорске отопительный сезон начался 11 октября. Филиал «ЛуТЭК» своевременно выполнил необходимые мероприятия по обеспечению надежного режима работы энергооборудования, теплоприготовительных установок Приморской ГРЭС, распределительных и магистральных трубопроводов. Заменен участок магистральной теплосети протяженностью 270 погонных метров в однотрубном исчислении.

Филиал «Амурская генерация» начал переход с летнего на зимний режим работы 5 октября. Для надежного теплоснабжения потребителей энергетиками были капитально отремонтированы два участка магистральных тепловых сетей, переложено 1 189 м трубопроводов. Подготовлены к зиме Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС. В Хабаровске старт отопительному сезону был дан, в соответствии с постановлением мэра, 3 октября. Двумя днями раньше он начался в Комсомольске-на-Амуре, Амурске и Чегдомыне Хабаровского края. В батареи жителей Биробиджана Еврейской автономной области горячая вода начала поступать 8 октября. Для надежной работы зимой в течение лета филиал «Хабаровская теплосетевая компания» заменил свыше 18 км тепломагистралей в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Все семь электростанций филиала «Хабаровская генерация» и две крупные отопительные котельные «ХТСК» прошли необходимый капитальный и средний ремонт оборудования. В филиале «Нерюнгринская ГРЭС» отопительный период начался еще 27 августа. Вот уже два месяца северяне получают тепло без сбоев, что стало возможным благодаря своевременной подготовке к зиме электростанций и теплотрасс филиала.

Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"

Фото с сайта: http://gigamir.net/news/ukraine/capital/pub203140/

"