Posted 24 октября 2012,, 01:44

Published 24 октября 2012,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Приморских школьников проверят на наркотики

24 октября 2012, 01:44
Более 3000 школьников Находки выразили желание пройти добровольное тестирование

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Свыше 3000 находкинских школьников выразили желание пройти добровольное тестирование на употребление наркотиков.
В этом году в акции примут участие все 25 общеобразовательных учреждений городского округа.
Тестирование будет проводиться среди учащихся с 7 по 11 класс до конца учебного года. Профилактический осмотр организует управление образования городской администрации совместном с краевым наркодиспансером и межрайонным отделом Госнаркоконтроля.
На сегодняшний день участвовать в акции выразили желание более 3000 учащихся, заявления еще принимаются до конца этой недели. Для прохождения осмотра от старшеклассников, достигших 15 лет, требуется письменное согласие, а от школьников помладше – разрешение их родителей. От обследования подростки могут отказаться без объяснения причин.
Специалисты наркодиспансера будут сами приезжать в образовательные учреждения, прием каждого школьника у них займет не более пяти минут. Как объяснил врач-нарколог Вячеслав ЛИ, сначала подростка осмотрят визуально, а затем проведут тестирование путем сдачи биологической материала. Тот, в свою очередь, проанализируют с помощью специальных тест-полосок.
Главные условия – добровольность и анонимность – будут соблюдены неукоснительно. «Полученные результаты мы передадим только самому подростку и его родителям, - отметил Вячеслав ЛИ. – Тем ребятам, у которых выявим факт употребления наркотиков, предложим индивидуально пройти программу лечения у наших специалистов».
Добавим, что на учете в наркодиспансере Находки состоит более 2000 человек, в том числе пять несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества. Школьников с диагнозом «наркоман» в городском округе официально не зарегистрировано, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находки.


"