Posted 23 октября 2012,, 21:35

Published 23 октября 2012,, 21:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Российским автомобилистам придумали новое испытание

23 октября 2012, 21:35
Госдума уже подготовила специальный комплекс мер против пьяных и наркоманов за рулем

ВЛАДИВОСТОК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Российских водителей обяжут проходить дополнительные тесты на наличие в крови наркотиков и психотропных веществ.
О предлагаемых нововведениях, которые намерены внести в законодательство единороссы, рассказала глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая. Как пояснила депутат, прохождение обязательных тестов на наркотики коснется не всех автолюбителей, а лишь тех, кто только собирается получить права, и тех, кто работает на пассажирском транспорте.
Согласно законопроекту, обязательно проверяться должны будут лица, чьи профессии связаны с особыми условиями производства, в том числе водители пассажирского и грузового транспорта.
Предполагается, что медицинское освидетельствование на наркотики должно проводиться при приеме на работу и затем ежегодно — в качестве профилактики.
По словам депутата, медорганизация, осуществляющая освидетельствование, будет направлять сведения о потребителях наркотических средств в органы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
— Если в результате медицинского освидетельствования выяснится, что водитель хронический наркоман, то сразу возникает вопрос: а можно ли ему доверять управление автомобилем — источником повышенной опасности? — отмечает Яровая.
Напомним, что на сегодняшний день тестирование автомобилистов на наличие наркотиков в крови — дело добровольное, пишет газета «Известия».

"