Posted 23 октября 2012,, 22:32

Published 23 октября 2012,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Жители Хабаровского края не хотят страховать имущество на случай ЧС

23 октября 2012, 22:32
Стоимость страховки составляет 3-4 тысячи

ХАБАРОВСК. 24 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Волокжанин провел оперативное совещание по организации системы страхования населения на случай чрезвычайных ситуаций.
В заседании приняли участие руководители муниципальных образований и страховых компаний.
По словам Андрея Волокжанина, практика показывает, что на сегодняшний день лишь десять процентов населения готовы застраховать свое имущество на случай ЧС.
«Жизнь и благосостояние людей являются наивысшей ценностью. Опыт Краснодарского края, перенесшего мощнейшее наводнение, показывает актуальность страхования имущества от ЧС. Ущерб от стихии для экономики региона составил почти 20 млрд. рублей, в то время как заявленный страховой ущерб - всего один млрд. рублей. Сегодня первостепенная задача - информационная работа с населением», - отметил А. Волокжанин.
По статистике, которую озвучил один из страховщиков, страхование имущества не является приоритетным у жителей. За девять месяцев было заключено всего 300 договоров, действие которых распространяется на квартиры и дачное имущество. Стоимость страховки 3-4 тысячи рублей. В эту сумму входит не только страхование на случай стихийных бедствий, но и на случай противоправных действий.
По словам участников совещания, для популяризации данного направления страхования необходимы новые подходы. Одним из них может стать опыт Москвы, где жителям вместе со счетами на коммунальные услуги предлагают страховые полисы.
Активизировать работу в этом направлении готовы и главы муниципальных образований. По словам руководителя района имени Лазо Александра Яца, сельскохозяйственные предприятия «Хорское» и «Амурская заря» застраховали свои посевы на случай ЧС. Это произошло после наводнения.
«С жителями, чьи угодья находятся в зоне подтопления, мы проводим информационно-разъяснительную работу. Готовы раздавать им информационные буклеты о пользе страхования имущества», - отметил А. Яц.

"