Posted 23 октября 2013,, 23:00

Published 23 октября 2013,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Чукотка ждет сигнала Минрегионразвития

23 октября 2013, 23:00
Роман Копин считает, что регион можно развивать не только добычей золота

Туризм, авиация и сельское хозяйство наравне с добычей золота могут стать движущей силой для экономического развития Чукотки. Об этом заявил на встрече с дальневосточным полпредом Юрием Трутневым губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Полпред пробыл на Чукотке два дня. Причём оценивал он по большей части экономику региона. По его оценке, темпы её развития сейчас весьма неплохие, несмотря на накопившиеся проблемы.

«Необходимо всестороннее развитие региона, в том числе реализация туристского и культурного потенциала автономного округа, развитие производительных сил и привлечение инвестиций с целью поддержки и стимулирования экономического роста. Решение данных вопросов станет локомотивом развития всего региона», — заявил Юрий Трутнев.

В ответ Копин заметил, что сегодня осознанно выбран путь развития, по которому основным направлением для Чукотки является горнодобывающая промышленность.

«Естественно, мы будем отслеживать возможность создания дополнительных источников дохода, такие как туризм, авиация, сельское хозяйство. Например, оленеводство в Северной Европе, Швеции и Финляндии приносит достаточно приличный доход в бюджет региона, - сказал губернатор. - Сейчас крайне важно, чтобы мы получили чёткий сигнал о готовности к диалогу со стороны министерства регионального развития. Мы, в свою очередь, должны будем более аргументированно и подготовленно вносить свои предложения и проекты в министерство по развитию Дальнего Востока и правительство РФ».

Фото: chukotka.org

"