Posted 24 октября 2013,, 07:32

Published 24 октября 2013,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Магаданцы лишились квартир и машин за долги энергетикам

24 октября 2013, 07:32
Суд вынес 5 755 решений о взыскании долгов с недобросовестных потребителей

С начала 2013 года судебные приставы вернули в кассу ОАО «Магаданэнерго» более 75 миллионов рублей. Эти деньги энергокомпании задолжали жители Колымы.

За 9 месяцев суд вынес 5 755 решений о взыскании долгов с недобросовестных потребителей. Исполнительные производства по большей части из них уже окончены, так как неплательщики рассчитались с энергетиками.

Одной из самых действенных мер в работе судебных приставов с безответственными абонентами по-прежнему остаётся арест имущества. С начала года было составлено 217 актов об аресте имущества должников на общую сумму более 18 миллионов рублей. Под эту процедуру попали две квартиры, гараж, 36 автомобилей, 11 ноутбуков, 64 телевизора и прочее имущество магаданцев.

Несколько раз в неделю судебные приставы совместно с сотрудниками «Магаданэнергосбыта» выезжают в рейды по неплательщикам. С начала года организовали 202 выезда. Рейды дают хорошие результаты: большая часть недобросовестных абонентов погашают долги.

Ещё один способ работы с должниками за энергоресурсы – ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Судебные приставы регулярно выезжают в аэропорт «Магадан», где проверяют улетающих за границу на наличие долгов.

«Проблема дебиторской задолженности всегда актуальна для «Магаданэнерго», – рассказывает начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» Елена Воробьева. – Обращаясь в судебные инстанции, мы отстаиваем не только своё законное право на оплату потребленных должниками ресурсов, но и право добросовестных граждан на качественное энергоснабжение. Платежи потребителей – основной источник доходов «Магаданэнерго». Деньги идут на приобретение угля, на ремонт, модернизацию оборудования, на развитие энергосистемы. Без этого невозможно надёжное и стабильное снабжение колымчан светом и теплом».

"