Posted 24 октября 2013,, 09:16

Published 24 октября 2013,, 09:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Проект Путина в Тынде близок к завершению

24 октября 2013, 09:16
Сотни обитателей "бамовских" времянок готовятся к переезду в новый микрорайон

В столице БАМа Тынде сегодня начался большой переезд. 20 семей из бараков и времянок уже получили ключи от нового жилья. В микрорайоне Таёжный готовы к заселению пять домов на 150 квартир. Первых новосёлов уже поздравил губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Он принял участие в торжественной церемонии передачи символического ключа от нового микрорайона мэру Тынды Евгению Черенкову.

Жильцы тындинских времянок сейчас пакуют вещи. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» одна из первостроительниц БАМа Людмила Красношапка, в их квартале в большом дефиците оказались обыкновенные картонные коробки: «Люди в окрестных магазинах просто расхватали всё, куда можно сложить вещи для переезда. Все переезжают, наш барак - полным составом, соседний тоже, потом следующий».

В октябре в первые дома Таёжного смогут въехать около 150 семей. Остальным придётся немного подождать – к концу года в микрорайоне будет сдано около 500 квартир.

В следующем году в Тынде стартует строительство второй очереди Таёжного. Рабочие, помимо жилья, возведут объекты инфраструктуры: школу, детский сад, стадион. После завершения строительства транспортного кольца в микрорайон будет ходить новый автобусный маршрут. Ну а пока сюда заезжают проходящие вблизи маршрутки. Полностью сдать микрорайон для переселенцев власти планируют в 2015 году.

В декабре 2010 года на конференции по развитию Дальнего Востока в Хабаровске Владимир Путин объявил Тынду модельным проектом, где власти за пять лет должны переселить в нормальное жильё почти 6 тысяч обитателей трущоб. В дальнейшем этот опыт будет применяться в других городах и посёлках вдоль БАМа, где сотни семей до сих пор выживают в нечеловеческих условиях. Как отметил глава Приамурья Олег Кожемяко, строительство в Тынде станет толчком для решения этой проблемы.

«Если проект увенчается успехом, то строительство новых домов и переселение в них людей из ветхого жилья пойдёт по всей линии БАМа. И речь будет идти не только об Амурской области. Поэтому, закончив здесь, мы начнём строительство в других населённых пунктах, где люди действительно нуждаются в новом жилье», — рассказал Олег Кожемяко.

Ещё недавно БАМ называли «дорогой в никуда». Грузопотоки сокращались. Люди всеми правдами и неправдами старались уехать в западные регионы страны. Теперь в преддверии 40-летия магистрали, которое отметят в следующем году, грандиозный проект советского прошлого вновь становится востребованным. В РЖД из-за роста объёмов перевозки грузов разрабатывают план реконструкции БАМа. Вдоль проложенной в советские годы одноколейки появится второй путь, есть перспективы электрификации магистрали. Но если не создать нормальных условий для жителей этих суровых мест, то воплощать эти амбициозные планы здесь будет попросту некому.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"