Posted 24 октября 2014,, 07:18

Published 24 октября 2014,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Островитяне Русского останутся без коммунальных льгот

24 октября 2014, 07:18
Приморские депутаты решили не оплачивать из бюджета снижение тарифов для них

Сегодня комитет по бюджетно-налоговой политике не рекомендовал Законодательному Собранию принимать закон о льготе по налогу на имущество для объектов коммунальной инфраструктуры острова Русского. В результате бюджет края потерял бы 101,8 миллиона рублей. Это означает, что скорее всего не произойдёт снижения тарифов на ЖКХ для жителей острова.

Изменения в закон предложила краевая администрация. Сейчас объекты инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, которые строились во Владивостоке к саммиту, облагаются налогом на имущество в льготном режиме. Он не распространяется на объекты острова Русского, строительство которых осуществлялось в целях энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения ДВФУ.

Если распространить льготу на эти объекты, бюджет Приморья потеряет уже в этом году более 100 миллионов рублей. Между тем снижение тарифов для островитян планировалось по теплоснабжению - на 7,5 %, водоснабжению - на 13,7 %, водоотведению - на 41,3 %.

Депутаты большинством голосов приняли решение не рекомендовать Заксобранию принимать данный законопроект. Их резоны заключаются в том, что бюджетная политика Приморья в сложное время предусматривает изыскивание возможностей для увеличения доходов бюджета и отмену всяческих льгот. Депутат Владимир Беспалов считает нерациональной политику, когда краевому бюджету приходится субсидировать коммунальщиков, в том числе краевой «Примводоканал»: «Надо, чтобы наши предприятия приносили прибыль в бюджет. Выход вижу в постепенном повышении тарифов, люди поймут», - уверен коммунист.

"