Posted 24 октября 2014,, 06:43

Published 24 октября 2014,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Хабаровском крае счётчики электроэнергии переключат на зимнее время

24 октября 2014, 06:43
Перенастройку сделают бесплатно

Хабаровский край 26 октября перейдёт на зимнее время, сменив часовой пояс на UTC+10. В этой связи для приборов учёта электроэнергии потребуется перепрограммирование. По информации пресс-службы правительства края, настройка счётчиков для жителей региона пройдёт постепенно и будет бесплатной. Гражданам нет необходимости озадачиваться проблемой перепрограммирования, так как эти вопросы решат исполнители коммунальных услуг.

В федеральном Минстрое проходит согласование проект постановления правительства России, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учёта после сезонного перевода времени. Исходя из него, никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учёта гражданам совершать не требуется. Счётчики электроэнергии, которые позволяют определять объёмы потреблённых коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток, будут перенастраиваться в ходе проверки или во время снятия показаний. Также граждане по личному желанию могут подать в ресурсоснабжающую организацию письменное заявление о перепрограммировании, не дожидаясь плановых работ.

Затраты за перенастройку приборов понесут исполнители услуг по электроснабжению, а работы должны выполнить не позднее месяца с даты получения заявления от гражданина.

"