Posted 24 октября 2014,, 06:09

Published 24 октября 2014,, 06:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Владивостокская ТЭЦ-2 полностью перейдёт на газ в 2017 году

24 октября 2014, 06:09
Два котла из четырёх оставшихcя переведут уже в следующем году

«РАО ЭС Востока» планирует в 2017 году полностью перевести владивостокскую ТЭЦ-2 на газ, а через год завершить рекультивацию золоотвалов в бухтах Промежуточной и Горностай. Об этом на форуме «Природа без границ», который накануне начался в кампусе ДВФУ, рассказал заместитель директора по капитальному строительству филиала «Приморская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Андрей Мигачев.

Всего на ТЭЦ-2 14 котлоагрегатов, 10 из них уже работают на газе. В следующем году специалисты усовершенствуют ещё два котла, в 2016-м и 2017-м займутся остальными. Газификация позволит полностью исключить выбросы золы в атмосферу. По словам Андрея Мигачева, это положительно скажется на экологической обстановке в городе и здоровье горожан. Докладчик напомнил, что жители микрорайонов, расположенных рядом с ТЭЦ, уже видят результаты перехода на газ: из труб идёт не дым, а белый пар.

Газификация позволила специалистам приступить к рекультивации двух золоотвалов в бухтах Горностай и Промежуточной. На первой территории восстановлено 9 гектаров из 23, а на второй готово уже больше половины золоотвала – 16 гектаров. Работы по рекультивации завершатся в 2018 году после перехода ТЭЦ-2 на газ.

Кроме того, сейчас в приморской столице строится ТЭЦ «Восточная», она также будет работать на экологичном и безопасном природном газе. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на следующий год. Заместитель начальника департамента производственного контроля и экологической безопасности ОАО «РАО ЭС Востока» Александр Карчков сообщил, что холдинг модернизирует оборудование. Кроме того, РАО имеет проекты по развитию энергообъектов на основе возобновляемых источников энергии. Все это делается, по словам спикера, для снижения вредного воздействия энергетических предприятий на окружающую среду.

"