Posted 24 октября 2015,, 05:20

Published 24 октября 2015,, 05:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Победители WorldSkills в Хабаровском крае отправятся в Китай

24 октября 2015, 05:20
Они посетят промышленные предприятия Поднебесной

В Хабаровске наградили победителей III регионального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia. Торжественный приём лучших мастеров края от имени губернатора провёл заместитель председателя правительства региона Александр Федосов.


Как писало РИА «Восток-Медиа», соревнования специалистов рабочих профессий прошли 28-30 сентября в Комсомольске-на-Амуре в рамках Второго Дальневосточного конгресса инженеров. В чемпионате приняли участие около 180 человек из восьми субъектов ДФО, их мастерство оценивали больше 160 экспертов. Состязания проходили по 20 компетенциям, шесть из которых появились в этом году впервые. По информации пресс-службы правительства региона, сборная Хабаровского края завоевала первые места в 15 конкурсных направлениях. Победу одержали студенты и молодые рабочие из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Амурска. Также копилку региона пополнили 15 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Победители соревнований получили дипломы и специальные сертификаты на посещение ряда образовательных учреждений и промышленных предприятий Китая. Ознакомительная поездка состоится в середине декабря 2015 года.


«Движение WorldSkills на территории края уверенно набирает обороты. Только в этом году на треть возросло число конкурсных компетенций, расширилась география участников. Чемпионат рабочих специальностей стал восприниматься не просто как образовательное мероприятие, а как эффективный инструмент развития экономики и социальной сферы. Особенно важно, что движение WorldSkills сегодня активно поддерживают президент страны Владимир Путин и губернатор края Вячеслав Шпорт», — отметил Александр Федосов.


Благодаря содействию главы региона именно Хабаровский край выбрали местом проведения Дальневосточного чемпионата WorldSkills Russia. Соревнования пройдут в апреле 2016 года в Хабаровске и объединят мастеров со всего Дальнего Востока.

"