Posted 24 октября 2016,, 10:54

Published 24 октября 2016,, 10:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

ФАС требует от Санкт-Петербурга отказаться от проекта Артемия Лебедева

24 октября 2016, 10:54
По данным антимонопольной службы, конкурс на оформление города был проведен с нарушениями

Антимонопольная служба РФ требует от властей Санкт-Петербурга расторгнуть контракт на рекламное оформление города со студией Артемия Лебедева. По данным антимонопольной службы, конкурс был проведен с нарушениями, пишет телеканал «360».

Два года назад студия Артемия Лебедева выиграла конкурс на рекламное оформление города. Свой дизайн Лебедев продал за один рубль. Логотип представляет из себя надпись в три строчки Saint-Peters-burg, по вертикале это формирует английскую аббревиатуру города SPB. Рисунки, обозначающие городскую инфраструктуру, выведены желтым. Используют такие логотипы для обозначения музеев, консерваторий, ресторанов и мест отдыха. Также логотип наносят на туристическую продукцию.

После заявления ФАС в соцсетях разгорелся спор о качестве питерского туристического оформления. Телеканал «360» провел свое расследование, узнав отношение к дизайну города коллег Лебедева, жителей города и самого Артемия.

Петербуржцы к заявлению ФАС отнеслись по разному. Многие не стесняясь писали, что такой логотип больше напоминает перевернутый «батон». Желтый цвет, по их мнению, также не подходит для «Великого Города». Были и те, кому задумка пришлась по вкусу. Они отмечали, что логотип подходит «летнему» туристическому Петербургу. Ориентирован он уже не на советский Ленинград, а на новый Санкт-Петербург с крышами, хипстерами и авангардом.

Коллеги Лебедева также отзываются о логотипе положительно. Они подчеркивают, что студия сработала профессионально, зная чего хочет добиться в результате. Искусствовед Павел Родькин отметил, что логотип современный и отлично подходит для нанесения на городскую инфраструктуру.

Сам Артемий Лебедев в своем блоге написал, что администрация Санкт-Петербурга должна опротестовать решения антимонопольщиков. Также он выступает за принятие мер, чтобы на логотип больше никто не покушался. Потратить миллионы на новый стиль не самое лучшее решение, пишет дизайнер.

Саму студию Лебедева неоднократно обвиняли в плагиате. Некоторые пользователи даже сделали подборку, в которой изобразили логотипы, идеи которых, по их мнению, были украдены.


"