Posted 23 октября 2016,, 23:40

Published 23 октября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчане поздравят служащих спецназа

23 октября 2016, 23:40
Также в этот день свой праздник отмечают ООН и школьные библиотеки

Сегодня, 24 октября, в России отмечают профессиональный праздник военнослужащих — День подразделений специального назначения. По указу президента эту дату установили в качестве праздника в 2006 году. Началом истории частей специального назначения в России принято считать создание в 1918 году частей особого назначения — ЧОН. Подчинялись они ВЧК и предназначались для борьбы с басмачеством в Средней Азии и повстанцами на территории Российской Республики. После нескольких реорганизаций был создан армейский спецназ, структура которого неоднократно менялась, но предназначение оставалось тем же.

В настоящее время подразделения специального назначения — это военизированные формирования ФСБ, МВД, МО, МЧС, Минюста и других федеральных органов государственной власти, имеющие собственные условные наименования — «Альфа», «Вымпел», 604 Центр специального назначения внутренних войск МВД и другие. Они предназначены для проведения антитеррористических кампаний, действий по розыску и задержанию особо опасных и вооружённых преступников, ликвидации преступных групп, освобождению заложников и проведению других специальных операций.

Кроме этого, сегодня отмечает свой официальный день рождения Организация Объединённых Наций. Генеральная Ассамблея организации в 1947 году провозгласила 24 октября годовщиной принятия официального устава ООН. Чтобы ознакомить мировое сообщество с целями и достижениями международного объединения, в этот день постановили отмечать и День ООН. В настоящее время в организацию входят 193 государства, каждое из которых также является членом Генеральной Ассамблеи.

Главными органами ООН являются: Генеральная ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Международный суд. Также ООН имеет ряд собственных специализированных учреждений — международных межправительственных организаций по экономическим, социальным и гуманитарным вопросам. День Организации Объединённых Наций входит в одноимённую тематическую неделю — её проводят с 20 по 26 октября.

Есть ещё один праздник, учреждённый по инициативе ЮНЕСКО, отмечаемый сегодня во всём мире. Ежегодно, начиная с 1999 года, эта дата — Международный день школьных библиотек — посвящена определённой тематике, связанной с развитием интереса к чтению, введением инновационных решений по доступности книг для населения, а также подготовкой квалифицированных кадров для работы в библиотеках.

В России Международный день школьных библиотек впервые отпраздновали в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня». В тот год была заложена основа традиционной программы месячника.

В неё вошли: съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг), их родителей и учителей. Эти традиции празднования сохраняются и сегодня, приобретая всё более массовый характер.

"