Posted 24 октября 2016,, 08:15

Published 24 октября 2016,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчанин написал книгу о Большом Уссурийском острове

24 октября 2016, 08:15
В ней он рассказывает об истории территории от древности до наших дней

Житель дальневосточной столицы Александр Леонкин написал книгу о Большом Уссурийском острове. В ней рассказывается об истории этой территории от 500 года до нашей эры до наших дней.

«Когда в 1970-х годах строили 40-километровую дамбу на острове, обнаружили при раскопах куски керамики и уголь. Вызвали учёных, и по углеродному анализу установили возраст находок. Оказалось, что на этой территории за 500 лет до нашей эры жили предки чжурчжэней — родственники маньчжуров, удэгейцев и нанайцев», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Александр Леонкин.

Информацию для книги автор искал в архивах, сам исследовал остров, общался с местными жителями, которые передали ему дневник одного из первых жителей посёлка Уссурийский. Этот населённый пункт был основан в 40-х годах XX века. В его описаниях сказано, что раньше на Большом Уссурийском во время Великой Отечественной войны был авиаполигон. Позже Александр Леонкин нашёл его остатки.

«Помимо дневника мне отдали его документы и фотографии. Там есть снимки 1946-1947 годов. Информации об авиполигоне нигде нет, также, как и о РЭБ Флота. С 1895 года она начала своё существование именно с этого острова. В архиве я нашёл протокол, в котором написано, как всё это произошло. Сначала там зимовали корабли, а потом появилось большое предприятия на 91 судно. В 1929 году оно переехало в Хабаровск, где находится и по сей день», — отметил Александр Леонкин.

Остров хабаровчанин изучал на протяжении шести лет, саму книгу написал за полтора года. Решил сделать это после того, как накопилась целая сумка с материалами о Большом Уссурийском. Сейчас рукопись редактируют и вычитывают, а Александр Леонкин объявил о начале сбора денег для её публикации.

«Пока собираю с помощью краудфандинга — деньги отправляют те, кто хочет приобрести книгу. Прежде чем объявить сбор, просчитал, сколько понадобится на её издание. Для книги в твёрдом глянцевом переплёте с цветными фотографиями нужно 322 164 рубля для 500 экземпляров, а для тысячи экземпляров нужно собрать 437 705 рублей», — озвучил Александр Леонкин.

О сборе средств автор книги объявил на своих страничках в социальных сетях Facebook и Livejournal. Если хабаровчанину удастся собрать больше денег, он издаст ещё одно произведение, но уже о недостроенном городе Бонивур.

"