Posted 24 октября 2016,, 10:30

Published 24 октября 2016,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровского "форточника" на пять лет отправили в колонию

24 октября 2016, 10:30
Преступник "заработал" на своих жертвах порядка полумиллиона рублей

Следователи хабаровского управления МВД России доказали причастность ранее судимого 25-летнего жителя дальневосточной столицы к серии квартирных краж с общим ущербом порядка полумиллиона рублей. Действовал злоумышленник в разных районах города. Официально он нигде не работал.

Правоохранители установили, что «домушник» обращал своё внимание на квартиры, расположенные на первых этажах зданий. Хабаровчанин пользовался тем, что неосмотрительные хозяева на ночь оставляли окна своих жилищ открытыми — на проветривание. Так, например, в квартиру, которая располагалась в доме на улице Королёва, преступник проник, забравшись через кухонное окно. Пройдя в прихожую, обвиняемый прихватил дамскую сумку с банковскими картами.

Не обращая внимания на то, что в помещении спали хозяева, он отправился в соседнюю комнату и похитил барсетку с ключами от автомобиля. «Обчистив» чужое жилище, злоумышленник уехал с места преступления на чужом транспортном средстве. Свой ущерб владельцы жилья и машины оценили в сумму порядка 200 тысяч рублей.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, кроме квартирных краж подсудимый также занимался хищениями из автомобилей. В общей сложности следователи доказали причастность жителя краевого центра к девяти эпизодам преступной деятельности. В итоге, суд Железнодорожного района назначил молодому человеку наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы — их он проведёт в колонии общего режима.

"