Posted 24 октября 2016,, 09:40

Published 24 октября 2016,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Недалеко от Хабаровска появится гостиница для паломников

24 октября 2016, 09:40
К строительству приложили руки сёстры Свято-Петропавловского монастыря

Сёстры Свято-Петропавловского женского монастыря в буквальном смысле приложили руки к возведению гостиницы для паломников, фундамент которой заложили в середине октября текущего года. Новое здание должно стать частью единого комплекса.

По информации, размещённой на информационно-просветительском портале хабаровской епархии, насельницы после воскресной молитвы, взяв с собой масло, землю и камни со святых мест, с пением тропарей заложили их в пробуренные скважины.

Свято-Петропавловский женский монастырь, который расположился в шестидесяти километрах от дальневосточной столицы, был основан 26 декабря 2003 года по благословению патриарха Алексия II. Сейчас там живут монахини. Огород и домашний скот обеспечивает их практически всем необходимым.

В настоящее время на территории монастыря возведены два храма — в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и в честь Архистратига Божия Михаила, часовня «Неупиваемая Чаша», а также корпуса для сестёр, мастерские и хозяйственные постройки. Теперь строят гостиницу для паломников — здание будет благоустроено и обеспечено всеми удобствами.

Создание первой и единственной монашеской общины в Хабаровской епархии началось в 2001 году с освящения архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком в Петропавловке. Так 23 мая 2002 года в селе зарегистрировали «приход святых первоверховных апостолов Петра и Павла». Тогда же там появились первые насельницы. В настоящее время в обители проживают 18 сестёр.

"