Posted 24 октября 2016,, 07:35

Published 24 октября 2016,, 07:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Подземный переход на хабаровском вокзале обещают сдать раньше срока

24 октября 2016, 07:35
Строители опережают график почти на пять месяцев

Подземный пешеходный переход на хабаровском вокзале должны сдать в следующем году уже ко Дню железнодорожника, который в России отмечают 6 августа. Этот срок озвучил главный инженер региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Хроменков. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», совсем недавно говорили, что тоннель будет готов к декабрю, однако сейчас дату сдвинули почти на пять месяцев.


«Реконструкция тоннеля ведётся открытым способом — это означает демонтаж части путей железнодорожной станции. Ремонт идёт поэтапно, благодаря чему поезда перенаправляются по тем рельсам, которые остаются. В настоящее время разобраны второй, четвёртый и шестой пути. На каждый участок у строителей есть строго определённое время», — рассказал Алексей Хроменков.


Пешеходный подземный переход для горожан и гостей дальневосточной столицы закрыли в 2009 году в связи с аварийным состоянием его конструкций. В качестве альтернативы пассажирам предоставили виадук, которым остались очень недовольны маломобильные группы граждан. К реконструкции тоннеля приступили в 2012 году — начали готовить проектно-изыскательскую документацию. Тогда пообещали, что переход откроют в 2015 году.


«Планы изменились — проект отправили на повторную государственную экспертизу. Требовалось поменять этапность проведения работ. Первоначально планировали начать строительство от здания вокзала в сторону улицы Ухтомского, однако выяснилось, что необходимо отвести грунтовые и дождевые воды в коллектор, который находится на улице Деповская», — поделился Алексей Хроменков.


В 2014 году завершился первый этап реконструкции подземного пешеходного перехода — участок тоннеля лёг под железнодорожными путями №19, 17, 15 и 13. Однако после этого строительство вновь встало в связи с отказом подрядчика выполнять взятые на себя обязательства. В результате объявили новый конкурс, победитель которого определился только в декабре 2015 года.


«В рамках реконструкции производится не только замена конструктивных элементов и всех частей, но также к зданию железнодорожного вокзала пристраивается шахта лифта — с помощью подъёмника пассажиры смогут из тоннеля с комфортом подняться на первый и третий этажи. Каждый выход на платформу будет оборудован эскалаторами. Также на площадках появятся освещение, информационное табло и система видеонаблюдения», — отметил Алексей Хроменков.


Общая стоимость проекта сейчас оценивается в 641 миллион рублей, и это при том, что в 2016-м он подорожал на 78 миллионов. Так, в 2015 году строители получили 68 миллионов, в нынешнем году — 228 миллионов. На 2017-й запланировано ещё 210 миллионов. В эту сумму также включено оборудование и благоустройство территории.


До конца 2016 года строители пройдут ещё два участка, демонтируют павильон, сделают выход из тоннеля на третью платформу. До марта 2017 года тоннель дотянут до здания железнодорожного вокзала. После того, как все капитальные работы завершат, подрядчик начнёт строить шахту лифта и приводить в порядок всю инфраструктуру. Рабочие будут трудиться круглосуточно, вне зависимости от погодных условий и времени года.


Все фотографии можно посмотреть в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"