Posted 24 октября 2016,, 00:45

Published 24 октября 2016,, 00:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Спасатели предупреждают жителей Хабаровского края о задымлении

24 октября 2016, 00:45
Опасная ситуация ожидается в центральных и южных районах региона

В Хабаровском крае специалисты прогнозируют возможность задымления. Воздушные массы сегодня, 24 октября, настигнут регион с Китая и с Еврейской автономной области, где продолжаются пожары. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, дым ожидается на территориях южных (Бикинский, Вяземский, имени Лазо) и центральных (Хабаровский, Амурский, Нанайский) районов Хабаровского края.

«В случае возникновения задымления Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует жителям и гостям региона ограничить своё пребывание на открытом воздухе. Автомобилистам нужно быть особенно внимательными: при задымлении уменьшается видимость, замедляется реакция. В домах и офисах нужно плотно закрыть окна и двери. Людям с заболеваниями дыхательных путей, а также с сердечно-сосудистыми недомоганиями необходимо придерживаться рекомендаций врачей», — сообщил начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Максименко.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в регионе наступил сезонный пожароопасный период. Впервые за осень дальневосточная столица погрузилась в дым 13 октября из-за воздушных масс с Китая. После того, как ветер сменил направление, а в Хабаровске прошёл дождь, дымка над городом развеялась, но специалисты полагали, что в скором времени она вновь может вернуться. Все ведомства готовы к реагированию в случае опасной ситуации.

"