Posted 24 октября 2016,, 03:40

Published 24 октября 2016,, 03:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Среда обитания: лестницы в Хабаровске

24 октября 2016, 03:40
Корреспондент РИА "Восток-Медиа" проверил готовность городских спусков и подъёмов к зимним прогулкам

В дальневосточную столицу пришли первые заморозки. По утрам на автомобильных дорогах и тротуарах уже наблюдается гололёд. В городе на трёх сопках спуски и подъёмы представляют для всех большую важность, а зимой — одну из основных трудностей. И если для водителя эта проблема решается переходом на зимнюю резину, то пешеходу никакая обувь не поможет преодолеть разбитую скользкую лестницу, особенно если через неё пролегает единственный путь к месту назначения.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», специалисты местного Центра прикладной урбанистики попытались обратить внимание горожан на разбитое состояние лестницы, которая соединяет улицу Тургеневскую с Амурским бульваром. Они превратили конструкцию в арт-объект, который украсили нанайскими узорами с элементами стимпанка. На двух тумбах появился текст на русском и английском языках, в котором сказано, почему на объекте произошли такие перемены.

Корреспондент агентства обошёл другие лестницы центра Хабаровска, чтобы выяснить, готовы ли они к зимним прогулкам горожан.

Лестницы на набережную от Комсомольской площади

К набережной от площади ведут два сооружения. Одна лестница спускается от Градо-Хабаровского собора Успения Божьей Матери, по правую сторону от выхода на обзорную площадку.





С другой стороны площадки можно пройти к Амуру с улицы Шевченко — вдоль гостиничного комплекса «Парус». Деревянный спуск появился здесь в 1901 году. В мае-июне 1936 года на месте старой выстроили новую капитальную лестницу. Основания обоих спусков после наводнения 2013 года выглядят неутешительно, но пока эти недочёты пешеходам не мешают.




«Цветолестница»

Также на набережную можно спуститься от городского Утёса по радужной лестнице. Её в 2011 году раскрасили молодые активисты в рамках флешмоба. Они разрисовали вертикальные стороны ступенек, чтобы придать красок одному из разбитых спусков города.




Лестница на набережную от улицы Шевченко

Этот спуск также нельзя назвать безопасным: разбито большинство ступенек. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», на территории набережной стадиона имени Ленина продолжается реконструкция. Возможно, на лестницу специалисты тоже обратят своё внимание.



Лестница на набережную от улицы Серышева

К набережной стадиона имени Ленина с улицы Серышева ведёт новый спуск. Ранее агентство писало, что лестницу открыли после реконструкции год назад, 26 октября. Помимо самой конструкции, которую пришлось возводить с нуля, подрядчик привёл в порядок смотровую площадку — её так же, как и саму лестницу, оформили гранитом и выложили новой брусчаткой. За год пеших прогулок спуск практически не изменился, на нём очень мало сколов и неровностей.



Лестница на улице Серышева

Куда меньшую радость доставляют небольшие лестницы на спусках и подъёмах между центральными магистралями города — тремя водоразделами бывших ручьёв Плюснинка и Чердымовка (в настоящее время на их месте Уссурийский и Амурский бульвары соответственно). Так, на улице Серышева разбитый спуск, который трудно назвать лестницей, уже сейчас представляет опасность для невнимательных горожан.





Лестница на Хабаровском краевом театре драмы

На улице Муравьёва-Амурского между большим и малым залами краевого театра драмы находится лестница, которая нормально эксплуатируется только наполовину. На одной стороне некоторые ступеньки разбиты настолько, что по ней жители города стараются не ходить.



Лестницы на кинотеатре «Гигант»

На пересечении улиц Муравьёва-Амурского и Запарина, где находится кинотеатр «Гигант», спуск от красной линии находится в приличном состоянии. Он даже оборудован пандусом для инвалидов. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», не все здания и объекты центра города оснащены въездами для колясок.



"