Posted 24 октября 2016,, 09:00

Published 24 октября 2016,, 09:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Улица в Хабаровске может остаться без тротуара из-за частного сектора

24 октября 2016, 09:00
Владельцы домов на Сеченова вынесли свои участки близко к дороге

Строители, которые реконструируют улицу Сеченова в краевой столице, на трёх участках не могут оборудовать запроектированные пешеходные тротуары из-за владельцев частных домов, которые незаконно захватили территорию вблизи дороги.

«Мы сталкиваемся с этой проблемой во время строительства любой дороги или другого объекта. Люди захватывают для себя дополнительную землю, ставят заборы на новых границах, зачастую перекрывая водоотводные канавы, что приводит к разрушению дорог. И их это абсолютно не волнует. Необходимо усилить работу в этом направлении, разработать нормативно-правовые акты, которые позволят муниципалитету контролировать эту ситуацию», — заявил мэр Хабаровска Александр Соколов.

По словам работников департамента архитектуры, строительства и землепользования, выход за границы происходит довольно часто. Особенно этим грешат жители частного сектора.

«Такая практика есть, и она абсолютно незаконна. Люди берут и увеличивают территорию своего участка на сотку-две. Надо понимать, что в этом случае хозяева могут столкнуться с рядом проблем. Это, например, невозможность приватизировать такой кусок земли и необходимость по решению суда освободить участок», — отметил заместитель директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Вячеслав И Ин Су.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, мэр Хабаровска дал ряд поручений, чтобы работа с нарушителями в городе велась активнее. Например, создать реестр нарушителей границ земельных участков и привести эти границы в исходное состояние. Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что улицу Сеченова откроют для движения в скором времени. Обновлённая дорога поможет разгрузить центр города от пробок. Там установят светофоры, освещение, озеленят прилегающую территорию.

"