Posted 24 октября 2016,, 09:20

Published 24 октября 2016,, 09:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске внебольничной пневмонией заболели 46 школьников

24 октября 2016, 09:20
К ним также присоединились воспитанники детских садов

Меры по профилактике заболеваний обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Число заразившихся продолжает расти. В школах Хабаровского края ввели особый противоэпидемический режим.

«Сегодня мы регистрируем групповые заболевания внебольничной пневмонией в детских образовательных учреждениях. Так, в школе № 30 Хабаровска зарегистрировано 24 случая, в гимназии № 5 — 10 случаев, в школе № 80 — восемь, четыре случая в гимназии № 3. К ним также добавились дошкольники. Заболевание протекает в лёгкой и средней степени тяжести. Госпитализированы 23 человека», — сообщила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», лабораторные исследования показали, что у заболевших учеников хабаровской школы № 30 и гимназии № 5 выявлена микоплазма — бактерия, которая вызывает пневмонию. По информации пресс-службы краевого правительства, ситуацию осложняет также сезонная циркуляция вирусов негриппозной этиологии.

«Должен быть обеспечен мониторинг посещаемости детьми образовательных учреждений. При регистрации более двух случаев внебольничных пневмоний в классе или группе следует принять решение по их закрытию. В случае, если заболевших более десяти — речь идёт о приостановлении деятельности учреждения сроком до 10 дней. Также необходимо отстранять от посещения образовательных учреждений детей с признаками инфекционного заболевания», — отметил министр здравоохранения края Александр Витько.

Ранее агентство сообщало, что первыми в больницу с подозрением на пневмонию попали ученики пятого класса средней школы № 30. Сначала на карантин закрыли весь класс, а после и само учебное заведение. Позже опасная для здоровья детей ситуация также сложилась в гимназии № 5.

"