Posted 24 октября 2016,, 06:25

Published 24 октября 2016,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровском районе власти ищут место для потребкооперации

24 октября 2016, 06:25
Они помогут мелким хозяйствам и фермерам найти дорогу к покупателям

В Хабаровском районе местные власти хотят создать Центральный потребительский кооператив. Причём муниципалитет планирует непосредственно участвовать в нём, что позволит решить сразу несколько проблем для участников организации — в частности, с предоставлением имущества для размещения, а также с возможным злоупотреблением в управлении. В планах чиновников — образовать кооператив полного цикла производства готовой продукции: выращивание овощей, хранение, переработка, фасовка и продажа населению. Сейчас идут поиски подходящего помещения и участников.

«Сегодня администрация Хабаровского района максимально нацелена на поиск возможностей по развитию сферы сельхозпотребкооперации. Зачастую несколько мелких фермеров просто не могут получить доступ к хорошему прилавку или к крупным торговым сетям для сбыта своей продукции. Однако, объединившись и достигнув хороших объёмов реализуемой продукции, они уже могут стучаться в эти двери. В этом и заключается наша задача — помочь им организоваться. Считаю, что развитие потребительской кооперации поможет экономическому возрождению села», — отметил глава Хабаровского района Денис Удод.

Как уточнили в пресс-службе районной администрации, сейчас на территории муниципалитета действуют три сельхозкооператива, в которых задействованы 26 участников: 3 — главы крестьянско-фермерских хозяйств, 23 — личные подсобные хозяйства. Основная специфика их деятельности — продажа населению сельхозпродукции, поступающей от членов кооператива. Сбыт идёт на ярмарках выходного дня, торговых овощных базах, а также через небольшие арендуемые торговые павильоны.

Два объединения сельхозников в районе появились ещё в 2006 году: это кооперативы «Феникс» и «Тайфун». Первый из них зарегистрирован в селе Анастасьевка Хабаровского района, в его состав входят 10 участников. Основной вид деятельности — растениеводство, общая площадь посевов сельскохозяйственных культур составляет 70 гектаров. За 2016 год кооператив произвёл и продал свыше 300 тонн различных овощей и бахчи. В сельхозкооперативе «Тайфун», осуществляющем свою деятельность в селе Свечино Хабаровского района, работают 5 представителей личных подсобных хозяйств. Основной вид деятельности — переработка продукции животноводства и растениеводства. Основная часть продукции реализуется на ярмарках выходного дня в Хабаровске, а также в торговом павильоне в посёлке имени Горького.

Образованный в начале 2016 года сельхозкооператив «Агроресурс-ДВ» базируется в селе Мирное Хабаровского района. В его состав входят 11 участников. Кооператив занимается наращиванием маточного поголовья кроликов калифорнийской породы. Общее их число на данный момент составляет 70 ушастых.

"