Posted 24 октября 2016,, 03:30

Published 24 октября 2016,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В порту Находки подняли затонувший сейнер

24 октября 2016, 03:30
Сейчас специалисты выясняют причины аварии двухлетней давности

Владелец судна, пролежавшего в течение двух лет в порту Находки, несколько дней назад поднял затонувшее плавсредство. Специалисты подчёркивают, что продукты окисления затонувшего сейнера могли сильно навредить окружающей среде.

Сегодня, 24 октября, стало известно, что из акватории морского порта Находка подняли малый рыболовный сейнер МРС-150-030, который пролежал на дне с 2014 года. Плавсредство 1981 года постройки находилось в бухте Гайдамак. Сейчас специалисты будут выяснять причины затопления судна. Владельцем сейнера является предприниматель с Камчатки.

Как установили на судебном заседании в апреле этого года, продукты разложения и окисления плавсредства засоряли бухту. Также аварийное судно могло загрязнить морскую среду нефтепродуктами.

Подобный случай – не единственный. В данный момент в акватории бухты Золотой в Японском море находится судно «Амур-36», затонувшее в декабре 2015 года. Судовладелец - ООО «Корунд» - пока не принял меры по его подъёму.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры рассказали, что владельцы судов нередко откладывают подъём затонувших плавсредств. Чаще всего такая ситуация складывается из-за того, что предприниматели не могут найти деньги на эту достаточно сложную процедуру. Часть судовладельцев считает, что покупка нового судна им обойдётся дешевле, чем подъём и ремонт старого. «Причины затопления судов могут быть различными. Нередко сейнеры переворачиваются в порту во время шторма. В первую очередь необходимо убрать те плавсредства, которые угрожают безопасности судоходства», - добавили в пресс-службе.



"