Posted 24 октября 2016,, 05:41

Published 24 октября 2016,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Во Владивостоке выясняют причину разлива мазута

24 октября 2016, 05:41
Специалисты утверждают, что нефтепродукты не должны попасть в Амурский залив

Акваторию Второй речки во Владивостоке чистят от разлившегося мазута из котельной. Сейчас специалисты пытаются выяснить, что послужило причиной аварии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 24 октября, филиал «Приморская генерация» АО «ДГК» создал специальную комиссию по расследованию инцидента с утечкой мазута. Авария случилась в субботу вечером на котельной «Северная» во Владивостоке.

После того, как персонал котельной обнаружил утечку жидкого топлива, он перекрыл повреждённый участок мазутопровода. Сотрудники также сообщили о произошедшем руководителям предприятия, которые сразу же выехали на место.

Предприятие совместно с МКУ «Владивостокская городская поисково-спасательная служба» организовало очистку акватории Второй речки. Сейчас продолжается ликвидация последствий ЧП: специалисты пытаются собрать вытекший мазут. В устье реки и в районе котельной установили заграждения, которые помогают предотвратить попадание нефтепродуктов в Амурский залив.

Филиал «Приморская генерация» АО «ДГК» начал внутреннее расследование, которое позволит выявить причины и предотвратить возникновение подобных инцидентов в дальнейшем. Энергетики оказывают содействие природоохранной прокуратуре и Росприроднадзору. Эти контролирующие органы также ведут собственные проверки.

В пресс-службе филиала подчеркнули, что основным топливом для энергообъекта является газ, аварийным – мазут, особенностью хранения которого является постоянная циркуляция по мазутопроводам.

"