Posted 24 октября 2017,, 08:20

Published 24 октября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Картина дня в Хабаровском крае: вспышка кори и чудо-врач

24 октября 2017, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа — Хабаровск»
Сюжет
Фонтан

В Хабаровске возникла вспышка кори. Это заболевание в город завёз турист, прибывший из Бали, и ребёнка своего заразил. Есть ещё восемь человек, которые находятся под подозрением — все они были в контакте с жителем, подхватившим вирус. Источник РИА «Восток-Медиа» сообщил, что заражённый пришёл в медицинское учреждение, откуда болезнь и передалась воздушно-капельным путём другим горожанам.

Пока одни медики останавливают вспышку кори, другие радуются тому, что спасли человека. Врач футбольного клуба «СКА-Хабаровск» оказала первую помощь пожилой женщине, которой стало плохо на борту самолёта, выполнявшего рейс в Москву. У пенсионерки были проблемы с сердцем, которые обострились в воздухе.

Главные фонтаны дальневосточной столицы отправляют на зимовку. Сейчас специалисты утепляют их чаши и конструкции. Работы продолжатся до зимы, после чего начнётся установка новогодней иллюминации.

Студенты хабаровского вуза предложили, как изменить облик лестниц, которые ведут к набережной Амура. Они хотят преобразить спуск с улицы Шевченко, а также с Утёса и краевого музея имени Николая Гродекова. Лучшие проекты уже показатели губернатору: Вячеслав Шпорт оценил их по достоинству. Теперь будут работать над внедрением идей молодых урбанистов в городское пространство.

В Хабаровске демонтировали памятник селекционеру Лукашову и отправили его на реставрацию. Бетонная скульптура, которую ни разу не восстанавливали, начала разрушаться. Помог в этом и некачественный косметический ремонт. Теперь сотрудники краевого отделения Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры собирают деньги на спасение памятника.

В Советско-Гаванском районе жители недовольны работой властей. Реализация федерального проекта «Комфортная городская среда» в Ванино затягивается. В администрации посёлка отмечают нерасторопность подрядчика, но просят не беспокоиться — к Новому году успеют. Помимо общественной проблемы, есть личная. Семью с ребенком-инвалидом из Майского местные власти пытаются выселить в посёлок, где нет врача и удобного транспорта. Люди из своего дома уезжать отказываются и ОНФ их в этом поддерживает.

Мексика до конца года получит восемь Sukhoi Superjet 100. В парке авиакомпании Interjet уже есть 22 лайнера, собранных в Комсомольске-на-Амуре. Мексиканцам самолёты нравится, поэтому и просят ещё.

В дальневосточной столице активно готовятся к чемпионату мира по хоккею с мячом. Уже известно, что его участниками станут восемь сборных. Все они прилетят на одном лайнере из Москвы. Организаторы обещают, что эти соревнования будут отличаться от предыдущих благодаря новым фишкам.

"