Posted 24 октября 2017,, 03:59

Published 24 октября 2017,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Памятник Лукашову отправили на реставрацию в Хабаровске

24 октября 2017, 03:59
Скульптуру демонтировали и увезли в скульптурный цех

В Хабаровске демонтировали памятник известному дальневосточному селекционеру Артемию Лукашову. Скульптуру, которая стояла на его могиле, отправили в скульптурный цех на реставрацию, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Восстановлением памятника займутся специалисты художественного фонда. Они уже осмотрели памятник, однако точных сроков завершения работ назвать не могут.

«Переполняют чувства восторга — первый шаг на пути к реставрации этой ценной скульптуры сделан. После демонтажа выяснилось, что памятник сделан из бетона. В нём появились трещины, в которые попадала влага, бетон разрушался. Были и непрофессиональные попытки косметического ремонта», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ответственный секретарь краевого отделения Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры Тамара Бессолицына.

Памятник сделал скульптор Ян Мильчин в 1953 году по заказу последнего председателя питомника имени Лукашова Серафима Тимошина. С того времени его произведение ни разу не реставрировали. В 2013 году представители краевого отделения Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры обратились в администрацию Железнодорожного района с просьбой помочь в восстановлении скульптуры. Тогда работы оценили в 220 тысяч рублей. Чиновники решили сделать всё сами, наняли компанию, которая провела косметический ремонт, однако его итоги привели специалистов в ужас.

«Это было что-то ужасное. Работы сделали люди далёкие от скульптурных и художественных работ. Да, на расстоянии скульптура блестела, но вблизи это была страшная картина — памятник покрасили олифой, а чем щели замазали — неизвестно. Сегодня поняла, что это тесто какое-то, не строительный материал точно, потому что эти щели ещё больше расширились», — отметила Тамара Бессолицына.

Тревогу специалисты подняли весной этого года, когда поняли — нужно срочно спасать памятник, ещё одной зимы он не переживёт. Сейчас на реставрацию нужно 291 тысяча рублей. Сбор денег на работы, по словам Тамары Бессолицыной, объявляли ещё в 2013 году, повторили эту процедуру и в этом году, однако поступлений нет до сих пор. В краевом и городском бюджетах финансов на эти цели не предусматривали, поэтому надежда у сотрудников краевого отделения Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры только на неравнодушных жителей.

О возрождении самого питомника Лукашова ещё в апреле 2016 года заявлял мэр Хабаровска Александр Соколов. Его шокировали появившиеся на территории огороды и загоны для скота. Однако замечания градоначальника так никто и не устранил. В этом году владения селекционера очистили от мусора, но сделали это волонтёры в рамках всероссийской экологической акции «Чистые игры».

"