Posted 24 октября 2017,, 03:47

Published 24 октября 2017,, 03:47

Modified 1 сентября 2022,, 05:42

Updated 1 сентября 2022,, 05:42

Покорять Москву отправятся десять инвалидов из Хабаровского края

24 октября 2017, 03:47
На национальный чемпионат «Абилимпикс» поедут лучшие маляры, штукатуры и рукодельники

В Хабаровске завершился второй региональный чемпионат профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Школьники, студенты и молодёжь проявили себя в малярном и поварском деле, резьбе по дереву и других направлениях. В каждом выбрали лучшего участника, который отправится на всероссийский этап в Москву.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, первенство объединило 65 человек из дальневосточной столицы, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Вяземского, Амурска, Ванинского, а также Верхнебуреинского, Комсомольского и имени Лазо районов. РИА «Восток-Медиа» писало, что участники соревновались в малярном, поварском и слесарном деле, сухом строительстве и штукатурных работах, бисероплетении, резьбе по дереву, вязании и других компетенциях. Победители в каждой из них представят регион на III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс», который пройдёт с 1 по 3 декабря в Москве. Аналогичный фестиваль Worldskills собирает участников со всего мира, но без инвалидности.

«Чемпионат «Абилимпикс» нацелен не только на обмен опытом, знакомство со специалистами и демонстрацию собственных навыков, но и раннюю профориентацию. Это в дальнейшем позволит ребятам с инвалидностью выбрать свой путь и трудоустроиться. Школьники и студенты представили свои продукты, услуги и навыки на хорошем уровне, не хуже участников движения "WorldSkills"», — отметил заместитель министра образования и науки края Семён Экшенгер.

В рамках чемпионата организовали выставку работодателей, различные мастер-классы и деловую программу. На пленарном заседании представители образовательных учреждений и власти региона обсудили, как повысить доступность и качество профессионального образования, профориентации и трудоустройства людей с особенностями здоровья.

"