Posted 24 октября 2017,, 09:47

Published 24 октября 2017,, 09:47

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

У берегов Владивостока заметили кита

24 октября 2017, 09:47
Крупное морское млекопитающее удалось записать на видео

В акваторию Владивостока заплыл кит. Морского путешественника увидел и снял на видео местный житель, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во вторник, 24 октября, в Сети появилась видеозапись, главным героем которой предположительно стало крупное морское млекопитающее. Житель краевого центра – пользователь под ником al2berg – считает, что ему удалось записать на видео кита.

Приморец решил прогуляться во время обеденного перерыва у моря. Во время прогулки он и заметил необычного гостя.

«Малый полосатик в Амурском заливе. Удачная прогулка на обеденном перерыве», - подписал свой видеоролик пользователь.

К слову, на видео морской обитатель спокойно проплывает совсем недалеко от берега. По мнению специалистов, то, что такое крупное животное подобралось близко к суши – не очень хорошо. Оно могло заблудиться или сбиться с пути – всё-таки они обитают на больших глубинах.

Полосатики — один из двух родов семейства полосатиковых китов. Для них характерны от 50 до 90 полосок или складок, тянущихся по нижней части тела от пасти до пупка и позволяющие ротовой полости увеличиваться при принятии пищи. Максимальная длина взрослого животного - 10 метров. Средние размеры - 8-8,5 метров при весе 8 тонн.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, как в Приморье сёрфингисты нашли тушу малого полосатика. Учёные заверили, что трогать найденную тушу не следует, так как она может взорваться. К слову, ни власти, ни МЧС не собирались заниматься буксировкой необычной находки.

Резонансный случай в августе этого года произошёл в соседнем Хабаровском крае. Гренландский кит в ночь на 10 августа застрял в реке, вытекающей из озера на острове Большой Шантар. Учёные давали пессимистичные прогнозы относительно его судьбы — необходимой техники, чтобы сдвинуть 70-тонное животное с места, на Шантарах нет, а кит при этом наносил повреждения сам себе, пытаясь вновь погрузиться под воду. О том, что животному всё-таки удалось выйти в море, в своём Facebook написал министр природных ресурсов России Сергей Донской.

"