Posted 24 октября 2020,, 18:01

Published 24 октября 2020,, 18:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Кто виноват в экологических проблемах России, что с ними делать?

24 октября 2020, 18:01
Экологические проблемы могут обернуться колоссальным ущербом для окружающей среды, а также привести к народным протестам. Как же быть?

«Новые извести» создали карту проблемных точек России, мест, где заложены мины замедленного действия. Однако просто быть знакомым с экологической обстановкой в стране мало. Важно понимать, кто в них виноват, несёт ответственность.

Конечно, нельзя отрицать исторический фактор. В советское время никто особо не задумывался об озеленении, задача была иной — формирование промышленной основы страны. Вмиг апгрейдить все предприятия сейчас тоже очень сложно. Но, справедливости ради, и времени после распада СССР прошло предостаточно.

Как считает директор департамента по программам, исследованиям и экспертизе в Greenpeace России Иван Блоков, наиболее остро экологические сложности стали ощущаться лишь с 2009 года.

«Подавляющая часть мелких и средних предприятий привели свои сбросы и выбросы к нормативам, а вот многие крупные не сделали этого. Я могу предположить, что они воспользовались административным ресурсом, благодаря которому продолжают получать разрешения», — считает Блоков.

Почему же всё-таки в России не могут разобраться с предприятиями-нарушителями, как заставить промышленников повернуться лицом к природе — можно подробно почитать в материале.

"