Posted 24 октября 2020,, 13:12

Published 24 октября 2020,, 13:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Турал Гянджалиев: письмо Арутюняна к Путину выходит за рамки этических норм

24 октября 2020, 13:12
Письмо, которое отправил глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян президенту Российской Федерации Владимиру Путину, посчитали нарушением норм этики.

Так сказал Турал Гянджалиев, руководящий в наши дни азербайджанской общиной в Нагорном Карабахе. Он подчеркнул, что Араик Арутюнян исказил как исторические и политические факты, так и правовые. Об этом информирует NEWS.ru.

По словам Гянджалиева, сведения Арутюняна о карабахских царствах безосновательные и ложные. В 1805 году Кюрекчайский договор с Россией подписал карабахский хан, азербайджанец Ибрагим Халил-хан.

Глава азербайджанской общины в Нагорном Карабахе добавил, что политика Армении сделала вынужденными переселенцами свыше одного миллиона человек.

«Я и более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев возмущены этой ложью Армении и так называемого режима», — посетовал Гянджалиев.

Богатое и культурное наследие народа Азербайджана в Карабахе армяне полностью разрушили во время оккупации. Они разграбили в том числе и Русскую православную церковь в Шуше, сказал собеседник издания.

Отметим, что руководитель непризнанной НКР обратился к Путину с просьбой оказать помощь в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.

Боевые действия в непризнанной республике начались с новой силой 27 сентября 2020 года. Президент Азербайджана обвиняет Армению в обстреле населенных пунктов и позиций вооруженных сил. Подобное происходит уже не впервые.

Противостояние между двумя государствами продолжается на протяжении последних 30 лет. По результатам двухлетней Карабахской войны, которая завершилась в 1994 году, оккупированной осталось порядка 20% территории Азербайджана. Спорные земли контролирует самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика. Одновременно с этим там на ротационной основе стоят армянские войска. Официальный Ереван данный факт не скрывает.

Международное сообщество признает эти территории за Баку, выступая за мирное решение проблемы.

"