Posted 24 октября 2021,, 04:37

Published 24 октября 2021,, 04:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Приморский депутат рассказала, как решается ситуация с грузом приамурских химикатов

Приморский депутат рассказала, как решается ситуация с грузом приамурских химикатов

24 октября 2021, 04:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
К недопущению утилизации пестицидов из Приамурья на территории Надеждинского района подключились местные и региональные власти, а также силовые структуры. Острая проблема станет темой межведомственного совещания, как рассказала в своём инстаграме депутат краевого Законодательного собрания Юлия Пак.
Сюжет
Скандал

По словам парламентария, сотрудники прокуратуры региона уже остановили все процедуры с отходами, а проверка СМИ и правоохранителей показала, что сжигания пестицидов на участке в Надеждинском районе не проводилось.

Тем не менее районная администрация собирается расторгнуть договор аренды земельного участка с ООО «Система», взявшейся за утилизацию почти 900 тонн ядохимикатов с территории Сбодненского района Амурской области.

Дальнейшие действия будут обсуждаться на межведомственной встрече в понедельник, 25 октября.

К совещанию присоединятся заместитель председателя краевого правительства, депутаты заксобрания региона, представители природоохранных структур и другие участники.

Для Юлии Пак проблема имеет особое значение - в Надеждинском районе она родилась и живёт всю жизнь.

«Это наша с вами земля, наш дом. И мы просто не имеем права дать его в обиду. Работаем! Держу в курсе! Мы вместе!», - заявила она в своём инстаграме.

Напомним, во второй половине октября стало известно о доставке в Приморский край 100 тонн пестицидов с космодрома «Восточный».

Как писало «Восток-Медиа», ядовитый груз был тайно привезён на территорию региона.

"