Posted 24 ноября 2008,, 02:46

Published 24 ноября 2008,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Игорь Пушкарев принял участие в митинге протеста против запрета «правого руля»

24 ноября 2008, 02:46
Мэр Владивостока твердо заявил, что правый руль никто запрещать не будет

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Владивостока Игорь Пушкарев принял участие в митинге протеста против запрета «правого руля» и повышения пошлин на поддержанные иномарки, который прошел во Владивостоке в субботу, 22 ноября.
Игорь Пушкарев твердо заявил, что правый руль никто запрещать не будет. Эти гарантии глава Владивостока получил в ходе ряда встреч с высокопоставленными чиновниками в Москве.
Что касается повышения пошлин, то здесь ситуация не однозначная. С одной стороны, есть опыт ряда стран, например, Китая, где запретительные пошлины (до 200 процентов) на ввоз иномарок привели к созданию собственной конкурентоспособной автомобильной промышленности. С другой стороны, обладание пусть подержанным, но качественным и относительно недорогим автомобилем японского производства стало для приморцев жизненной необходимостью в непростой экономической ситуации. В этой связи глава Владивостока заявил, что нужно организованно выражать свое мнение, и оно будет услышано. В любом случае решение о пошлинах должно приниматься в интересах людей, и именно это намерен обсуждать Игорь Пушкарев в правительстве и Государственной думе.
Принципиально же ситуацию может изменить только экономическое и социальное развитие Владивостока. По словам Игоря Пушкарева, город должен использовать шанс, который ему выпал в связи с подготовкой к саммиту АТЭС. Владивостоку выделяются и будут выделяться огромные средства, которые позволят создать десятки тысяч рабочих мест и преобразить краевой центр, сообщает пресс-служба администрации города Владивостока.


"