Posted 23 ноября 2008,, 23:42

Published 23 ноября 2008,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Опоздание на работу в понедельник может спасти жизнь

23 ноября 2008, 23:42
По словам ученых, этому есть самое элементарное объяснение

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Опоздание на работу в понедельник может спасти жизнь. Лишний час сна и как следствие, опоздание на работу в понедельник может значительно снизить риск сердечного приступа, выяснили шведские ученые.
Именно утро понедельника несет самую большую угрозу остановки сердца в силу ряда причин, характерных для первого рабочего дня недели, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.
Эти данные были получены учеными в ходе анализа времени сердечных приступов, случившихся с работающими людьми в возрасте до 65 лет. Исследования показали, что чаще всего проблемы с сердцем у людей возникают именно в понедельник. При этом больше всего сердечных приступов происходит в период после весеннего перевода часов на час вперед, и меньше всего — после осеннего перевода на один час назад.
По словам ученых, подобное положение вещей легко объяснимо. Давно известно, что сон благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, в то время как отсутствие сна, в свою очередь, делает организм менее защищенным. Таким образом, утверждают авторы исследования, тем, кто привык поздно ложиться в выходные и хочет оградить себя от проблем со здоровьем, следует немного задержаться утром понедельника в кровати.




"