Posted 24 ноября 2008,, 00:42

Published 24 ноября 2008,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков дал пресс-конференцию

24 ноября 2008, 00:42
Он рассказал об основных итогах ее деятельности за четыре года

ХАБАРОВСК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска состоялась пресс-конференция председателя городской думы Сергея Савкова. Спикер гордумы рассказал об основных итогах ее деятельности почти за четыре года, ведь выборы думы четвертого созыва состоялись 19 декабря 2004 года, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Если говорить коротко и в цифрах, то за это время состоялось 85 заседаний городской думы, на которых было принято свыше 700 решений. Сегодня в думе работают 34 депутата, причем, только три из них – на освобожденной основе. Расходы на содержание Хабаровской городской думы самые низкие на Дальнем Востоке – они составляют немногим более 3,5 миллиона рублей в год.
Сергей Савков подчеркнул, что избрание четыре года назад в состав думы четвертого созыва восьми депутатов, ранее работавших в думе третьего созыва, помогло сохранить преемственность, быстрее войти в круг городских проблем. Основополагающим документом, принятым народными избранниками за прошедшее время, можно считать решение, в основе которого выстроены ориентиры на долгосрочную перспективу. Это Стратегический план устойчивого развития города на период до 2020 года, утвержденный городской думой в 2006 году. В его рамках разработаны городские целевые программы в различных отраслях городской экономики. Сегодня действуют 62 таких программы, и половина их относится к социальной сфере. Так, приняты гордумой и реализуются программы, направленные на социальную поддержку горожан, на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, на развитие дошкольного образования, а также ряд других в области образования и медицины. К примеру, по инициативе и при поддержке депутатов были созданы «социальные гостиные», которые сегодня работают на базе 20 учреждений образования. В 2006 году городской думой было принято решение об учреждении «социальных гостиных», тогда они были организованы в порядке эксперимента в семи школах города. Цель их работы – оказание комплексной психолого-педагогической поддержки учащимся, помощи в возвращении детей, не посещающих школу, к учебе, их адаптация к жизни в обществе. Сегодня в «социальных гостиных», работу которых финансирует бюджет города, занимаются более трехсот детей. Ребята научились нормально общаться со своими сверстниками, педагогами, начали уделять намного больше внимания учебе, спорту, творчеству. В числе главных результатов Сергей Савков назвал и то, что удалось сохранить муниципальный транспорт, выделяя финансовую поддержку для него из бюджета города. Это дает возможность обновлять подвижной состав транспортных предприятий. За время работы думы четвертого созыва были приняты инвестиционные программы развития нескольких предприятий городского коммунального комплекса – «Водоканала», «Спецавтохозяйства», «Тепловых сетей», а на недавнем заседании гордумы депутаты утвердили программу развития ОАО «Хабаровская горэлектросеть». Работа Хабаровской городской думы, ее конструктивное взаимодействие с администрацией города было отмечено Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов – именно в краевом центре были проведены два ее выездных заседания, на которых рассматривались вопросы развития местного самоуправления.


"