Posted 24 ноября 2009,, 00:21

Published 24 ноября 2009,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

Для Камчатки купят два грузопассажирских судна

24 ноября 2009, 00:21
Стоимость каждого из них – 150 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством Камчатского края утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Организация морских грузопассажирских линий по побережью полуострова Камчатка на 2010-2012 годы». Как сообщили в Агентстве транспорта Камчатского края, основные задачи программы - стимулирование внутреннего спроса на пассажирские перевозки и создание в регионе современного грузопассажирского флота.
В рамках реализации мероприятий программы планируется предоставлять субсидии предприятиям морского транспорта на компенсацию части затрат, связанных с перевозкой пассажиров, сообщила пресс-служба краевого правительства. На эти цели из краевого бюджета будет направлено 67 миллионов рублей.
Сегодня морские пассажирские суда, имеющиеся в распоряжении компаний, в большей мере используются для туристических целей в Авачинской бухте. Между портпунктами Камчатки и портом Петропавловск-Камчатский перевозка пассажиров осуществляется только грузовыми морскими судами.
В течение трёх лет планируется приобрести два современных грузопассажирских судна неограниченного района плавания стоимостью 150 миллионов рублей каждое. Одно из судов будет приобретено за счет средств краевого бюджета, второе - за счет средств компании «Северо-восточное морское пароходство». Пассажировместимость каждого из судов 50 человек, грузоподъемность до 150-200 тонн. Одно из судов планируется задействовать на западном побережье полуострова для обеспечения транспортной доступности Соболевского, Тигильского и Пенжинского районов. Второе будет работать на восточном побережье, обслуживая пассажиров Алеутского, Карагинского и Олюторского районов.
В общей сложности на реализацию мероприятий программы планируется затратить 373 миллиона рублей из бюджета края и внебюджетных источников. Реализация мероприятий программы позволит создать в крае современную морскую транспортную схему, способную удовлетворить потребности населения и региональной экономики.

"