Posted 24 ноября 2009,, 06:44

Published 24 ноября 2009,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Экологи: Спасая тигра, мы научимся спасать планету

24 ноября 2009, 06:44
На Глобального семинаре по сохранению тигров в Непале наметили план спасения беззащитного перед людьми хищника

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудница Фонда «Феникс» Виктория Молчанова вернулась с Глобального семинара по сохранению тигров из г. Катманду (Непал). Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе фонда «Феникс».

На встрече собралось более 250 экспертов по тиграм и охране живой природы, представляющих 13 из 14 стран ареала распространения тигра. В ходе семинара участники определили, какие меры поворотного характера необходимо принять для предотвращения сокращения численности тигров и ее удвоения в течение следующих десяти лет. В название главной темы семинара было использовано высказывание известной защитницы природы и писательницы Марджори Дуглас: «Спасение диких тигров – это испытание для нас. Если мы справимся, значит, нам можно доверить планету».

Помимо представителя Министерства Природных Ресурсов, на данный семинар были приглашены несколько дальневосточников. Во встрече приняли участие сотрудники Фонда «Феникс», Общества Сохранения Диких Животных (WCS) и Амурского филиала Всемирного Фонда Природы (WWF-Россия).

На семинаре Правительству Российской Федерации было предложено принять соответствующее решение о создании Национальной (межведомственной) рабочей группы по сохранению тигров, в сферу обязанностей которой включить следующие действия:

  • Март 2010 г. – обсудить и проанализировать проект новой Федеральной стратегии и региональных (краевых) планов действий;
  • Июнь 2010 г. – доработать Национальный план действий (НПД) и представить его в установленном порядке для включения в процесс формирования государственного бюджета;
  • Сентябрь 2010 г. – обеспечить меры по окончательному утверждению НПД в установленном порядке до начала Тигрового Саммита во Владивостоке.

Кроме этого, для всех стран были предложены следующие рекомендации:

  • В 2010 году, который является Годом Тигра, во всех странах мира провести информационно-просветительские кампании в целях обеспечения глобального осознания бедственного положения дикого тигра и обеспечения широкомасштабной и серьезной поддержки для его спасения.
  • Обеспечить строгий режим охраны диких тигров и ключевых территорий их размножения.
  • Обеспечить охрану и управление ресурсами буферных зон и коридоров, соединяющих территории размножения тигра в пределах ландшафтов их обитания.
  • Странам ареала распространения тигра: прекратить осуществление проектов строительства объектов инфраструктуры на ключевых территориях размножения тигра; финансовым организациям: не предоставлять финансирование для реализации проектов, которые оказывают неблагоприятное воздействие на состояние наиболее уязвимых местообитаний тигра.
  • Расширить возможности местного населения, проживающего на территориях ландшафтов сохранения тигров и прилегающих к ним территориях, посредством создания устойчивых экономических стимулов и внедрения соответствующих технологий минимизации конфликта между человеком и тигром.
  • Обеспечить неприкосновенность ключевых/наиболее уязвимых местообитаний тигра посредством добровольного переселения проживающего в них населения с использованием стимулов, щедрых компенсаций и с участием всех заинтересованных сторон.

  • Всем странам: выполнять требования, изложенные в резолюции Конференции сторон СИТЕС № 12.5 «Охрана тигров и других крупных азиатских видов кошачьих, перечисленных в Приложении I, и торговля ими».

  • Повысить потенциал Интерпола, Всемирной таможенной организации, Управления ООН по наркотикам и преступности, Секретариата СИТЕС и региональных правоохранительных сетей защиты диких животных (включая АСЕАН-ВЕН) для более эффективной и неотступной борьбы с незаконной торговлей дикими животными на международном уровне и силами соответствующих национальных ведомств; и выполнение обязательств, изложенных в Манифесте о борьбе с преступлениями против живой природы в Азии, принятом участниками совещания в Паттайе, Таиланд, в апреле 2009 года.

  • Вести целенаправленную работу с соответствующими группами населения для снижения спроса на части тел и дериваты тигров и повышения спроса на живых диких тигров, живущих на воле.

  • Международное сообщество берет на себя финансовое обязательство о мобилизации поддержки для проведения длительных просветительских кампаний, направленных на изменения отношения и поведения людей, которые должны давать измеримые результаты в плане сохранения диких тигров.

  • Активизировать сотрудничество на региональном уровне в целях совершенствования управления и правоприменения на трансграничных территориях ландшафтов сохранения тигров.

  • Осуществлять программы подготовки кадров для повышения эффективности управления на уровне ландшафтов и охраняемых территорий.

  • Использовать инновационные научно-технические решения для обеспечения строгого контроля и защиты диких тигров, животных, образующих их кормовую базу, и местообитаний.

  • Внедрять инновационные устойчивые механизмы финансирования деятельности по охране диких тигров.

  • Обеспечить совместную поддержку для стран ареала тигра со стороны международного сообщества доноров в целях обращения вспять процесса сокращения численности тигров.

  • Настоящие рекомендации будут представлены министрам стран ареала распространения тигра на министерской конференции, которая должна состояться в Таиланде в январе 2010 года. На этой встрече министры должны договориться о принятии мер поворотного характера по сохранению тигра, а затем представить на утверждение главам правительств своих стран соответствующим образом актуализированные национальные планы действий. Предусматривается, что планы действий будут утверждены до начала Тигрового Саммита, который должен состояться во Владивостоке (Россия), осенью 2010 года, чтобы обеспечить долговременную политическую приверженность делу спасения диких тигров на глобальном уровне.

Справка

Тигр является символом мощи, мистичности и красоты природы. Будучи видом, находящимся на вершине пищевой пирамиды, тигр отражает состояние экосистем, в которых он обитает, и которые являются источником возможностей для жизнеобеспечения людей. К сожалению, разрушительная человеческая деятельность привела к тому, что дикие тигры оказались на грани вымирания. За прошедшее столетие их численность сократилась со 100 тысяч особей до 3,5 тысяч. Например, по результатам последнего мониторинга, численность амурского тигра в России за последние несколько лет, возможно, сократилась на 40% и причиной вымирания редкой "кошки" является именно браконьерство. Оставшиеся тигры живут в небольших резерватах, разбросанных по всей территории их бывшего ареала в Азии. Если незамедлительно не будут приняты экстренные меры поворотного характера, дикие тигры исчезнут навсегда.

"