Posted 24 ноября 2009,, 07:52

Published 24 ноября 2009,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

ОБЗОР Ъ-220, за 25 ноября

24 ноября 2009, 07:52
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

В деле бывшего главы департамента здравоохранения администрации Сахалинской области Андрея Васильченкова, задержанного в Москве в конце прошлого года по подозрению в мошенничестве при проведении конкурса на поставку медоборудования, появились соучастники. По версии следствия, аферу по хищению почти 99 млн руб. бюджетных средств совершила организованная преступная группа из трех лиц, имена которых в интересах следствия не разглашаются. Соучастникам, обвиняемым также в легализации преступных доходов, в случае, если суд признает их вину доказанной, грозит до 15 лет лишения свободы и штраф. («ВНЕБЮДЖЕТНАЯ МЕДИЦИНА», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) решит, насколько законно расторжение договора на оказание услуг связи оператором в одностороннем порядке. Коллегия судей ВАС уже высказала мнение: она считает, что такие действия операторов противоречат нормам Гражданского кодекса (ГК). Причем независимо о того, является ли оказание услуг связи основным видом деятельности оператора. («ОПЕРАТОРЫ ЗАБЛОКИРОВАЛИ НОМЕРА», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

В Мособлсуде начались повторные слушания уголовного дела о покушении на бывшего главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, которое, по версии следствия, организовали полковник ГРУ Владимир Квачков, бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов, а также историк Иван Миронов. Почти весь день стороны выясняли, было покушение настоящим или только имитировалось, а также кто именно чуть не стал его жертвой — государственный или "антигосударственный" деятель. («НОВАЯ ПОСТАНОВКА СТАРОЙ ИНСЦЕНИРОВКИ», стр. 1).

Накануне конференции ООН COP-15 в Копенгагене, где предполагается утвердить проект международных соглашений по борьбе с глобальным потеплением на смену Киотским соглашениям, поставлены под сомнение научные основы этой борьбы. Неизвестные распространили в интернете архив переписки с 1996 года ученых Университета Восточной Англии с ведущими учеными-климатологами мира. Из нее очевидны манипуляции данными, общественным мнением и мнением научного сообщества группой специалистов, убеждающих весь мир в необходимости радикальной борьбы с "парниковым эффектом". («ВОКРУГ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ СТАНОВИТСЯ ЖАРКО», стр. 1 и 2).

Попытка основателя и совладельца "Медиа-Моста" Владимира Гусинского создать новый телевизионный бизнес на Украине закончилась конфликтом с партнером, бывшим топ-менеджером ЮКОСа Константином Кагаловским. Тот требует через федеральный суд Южного округа Нью-Йорка обязать господина Гусинского и его структуры компенсировать вложенные в телеканал TVi $11,5 млн. («ДО МАГНАТА ГУСИНСКОГО ПЫТАЮТСЯ ДОВЕЩИТЬСЯ», стр. 1 и 9).

Высший арбитражный суд (ВАС) может обязать банки возмещать государству убытки, причиненные нарушением антиотмывочного закона. В президиум ВАС передано дело, в котором налоговики требуют взыскать с банка "Авангард" сумму НДС, перечисленную на счет, открытый по поддельным документам. Судьи ВАС считают, что банк должен отвечать за нарушение правил об идентификации клиента при открытии счета. («ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ПОДДЕЛКИ», стр. 1 и 8).

Правительство Казахстана в понедельник не разрешило запуск с космодрома Байконур российской ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником Eutelsat W-7. Конфликты подобного рода возникают между Москвой и Астаной не в первый раз. («КАЗАХСТАН УПОРНО ГНЕТ СВОЮ ТРАЕКТОРИЮ», стр. 4).

Шестую годовщину "революции роз" отметили в понедельник в Грузии скромно — Михаил Саакашвили открыл новый мост недалеко от границы с Южной Осетией, проехал на гоночной машине по трассе, ведущей в направлении Сухуми, назвал российские войска "подлыми оккупантами", а Грузию — успешно развивающимся государством. Оппозиция, сопровождавшая тбилисские выступления президента Грузии свистом и улюлюканьем, констатировала, что "революция роз" "не оправдала себя". («ГОНЩИК ФОРМУЛЫ «СОВСЕМ ОДИН», стр. 6).

Технологические проблемы государственной системы выдачи биометрических загранпаспортов могут привести к ее остановке, предупреждает руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. По мнению главы ФМС, система перегружена, а окончательно усложнить ее работу может увеличение сроков действия загранпаспортов с пяти до десяти лет, что запланировано уже на январь 2010 года. («ФАС НЕ ПЕРЕВАРИТ БИОПАСПОРТА», стр. 7).

Новый глава "РусГидро" Евгений Дод сразу же сменил руководство компании. В новое, увеличенное правление вошли шесть представителей "Интер РАО" (там до сих пор работал господин Дод). Четырем топ-менеджерам "РусГидро" пришлось уволиться. Впрочем, Василий Зубакин, исполнявший обязанности руководителя компании полтора года, сохранил место в правлении. Не придется искать новую работу и назначенному месяц назад финансовому директору компании Давиду Кузнецову, которого называют креатурой вице-премьера Игоря Сечина. («ЕВГЕНИЙ ДОД ЗАШЕЛ В «РУСГИДРО» С КОМАНДОЙ», стр. 9).

Начни день с «Коммерсанта»!

"