Posted 24 ноября 2009,, 08:06

Published 24 ноября 2009,, 08:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

При строительстве ДВФУ на острове Русский транспортная логистика задает темп работы на круглые сутки

24 ноября 2009, 08:06
Каркасы корпусов Дальневосточного федерального университета будут смонтированы к 1 мая 2010 года

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Работа на объектах саммита АТЭС-2012 идет без праздников и выходных. Всего на строительных площадках задействовано 8540 человек, из них 4099 (48% от общего числа) - жители края. Что касается строительства Дальневосточного федерального университета, то здесь работает около 2200 человек и 396 единиц техники. Рабочий режим - три смены.

Технология трехсменной работы подразумевает высокий стандарт по промышленной безопасности, инженерно-техническому контролю, графику производства работ, поставке материалов ....

- Сейчас на ряде объектов полным ходом идет монтаж металлических каркасов. Поставку металлоконструкций для строительства объектов ДВФУ сегодня осуществляют 12 российских металлургических комбинатов, начиная с Кургана и кончая Хабаровском. У каждого завода свой график поставки. Даже их изготовление идет по графику. Эти графики полностью увязаны с графиком работы монтажников. Такой подход к делу позволил исключить складирование крупных стройматериалов на берегу, - пояснил первый заместитель директора по производству дальневосточного филиала ЗАО «CROCUS international» Сергей Неделько.

Например, те же металлоконструкции поступают от завода-изготовителя в порт Восточный или во Владивостокский рыбный порт, перегружаются через морской терминал и далее поступают на площадку. Связующим звеном в данном случае является паром. Проводить погрузо-разгрузочные работы с учетом масштабного складирования - финансово не выгодно. Слишком много промежуточных позиций: для складирования тех или иных конструкций необходимы определенные технические условия, привлечение значительного числа строительной погрузо-разгрузочной техники, тех же кранов. А так груженая в порту колоннами или ригелями машина заезжает на паром и далее уже становится под разгрузку прямо на объекте. Чем-то напоминает монтаж с колес.

Что касается местных поставок, то это бетон, цемент, инертные материалы. Для производства бетонной смеси «CROCUS international» на острове запускает в эксплуатацию два локальных завода. Это позволит объекты снабжать бетоном круглосуточно. Цемент для раствора и бетона поставляет приморский «Спасскцемент», из местных карьеров на объекты везут песок и щебень, завод в Раздольном на 30 процентов будет осуществлять поставку пеногазобетонных и газосиликатных блоков.

При проектировании зданий университета архитекторы дали волю полету фантазии - каждый корпус получился индивидуальным не только по своему облику, но и по конструкциям. Поэтому говорить об унификации конструкций и их масштабном применении на нескольких объектах сразу не предоставляется возможным.

- Корпуса все разные. Конструкции с одного корпуса не могут быть смонтированы на другом. Они просто не подойдут по техническим параметрам. У каждой колонны или ригеля своя спецификация, маркировка. Это определяет не только их принадлежность к объекту, но и само расположение на строящемся здании. Поставка конструкций на объекты осуществляется с учетом графика производства работ. По тоннажу стараемся, чтобы монтаж каждого управления в сутки составлял примерно 100 - 120 тонн конструкций. Четкие графики и программные обеспечения позволяют отслеживать людские ресурсы, работу и перемещение механизмов, потребность в стройматериалах не только ежесуточно, но и ежечасно. Сроки окончания возведения каркасов - 1 мая 2010 года, - поделился некоторыми особенностями работы С. Неделько

Отметим, что в три смены работают не только рабочие. Круглосуточно на строительстве ДВФУ работает и почти полторы сотни ИТР - мастера, прорабы, начальники участков.

"