Posted 24 ноября 2009,, 03:38

Published 24 ноября 2009,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Приморские экологи стремятся не допустить загрязнения территории федерального заказника

24 ноября 2009, 03:38
На "Земле Леопарда" находится несанкционированная свалка бытового мусора

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские экологи стремятся не допустить загрязнения территории федерального заказника «Леопардовый». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.

Сотрудниками WWF России на протяжении нескольких дет наблюдается несанкционированная свалка бытового мусора, находящаяся между 62-м и 63-м километрами федеральной автодороги Раздольное – Хасан.

Чтобы еще раз обратить внимание органов власти на существующую проблему, защитники природы направили письмо в управление Росприроднадзора по Приморскому краю.

Ниже приводится текст письма.

«Руководителю Управления Росприроднадзора по ПК Войтовскому В.Т.

Уважаемый Владимир Тихонович!

Амурский филиал WWF России обращается к Вам по давно не решаемой проблеме на территории государственного природного заказника федерального значения «Леопардовый». На землях спецназначения между 62 и 63км федеральной автодороги Раздольное – Хасан на границе с дорожным полотном находится несанкционированное место под складирование ТБО. Землепользователем является Барабашская КЭЧ на основании свидетельства о Государственной регистрации права от 19.07.2004г. сер. 25-АА № 409400 и имеет кадастровый номер 25:20:01:10:01:0013. Используемая площадь по факту определяется примерно в 1,5га. Бытовые отходы имеют высоту буртов более 2-х метров и надвинуты на стену леса в нескольких местах. Обваловка и какое-либо ограждение отсутствует. В период выпадения осадков, загрязняющие вещества по естественному уклону местности стекают в лесной массив, что приводит к загрязнению земель. Бытовой мусор ветрами разносится по склонам сопки и лесному массиву. Свалка ежедневно горит в любое время года и является источником лесных пожаров в осенне-весенний период. Здесь постоянно находятся бродячие собаки, что недопустимо на территории заказника. Вывоз ТБО и всякого другого мусора производится стихийно, так как въездной пикет отсутствует.

Стуация крайне обострится в 2010г., когда начнется реконструкция автодороги между селами Барабаш и Филлиповка. Здесь по проекту (ООО «Амурдорпроект) произойдет углубление в сопку на 13метров и будет произведен большой объем по передвижению грунта в районе несанкционированного полигона ТБО, изменится направление самой трассы. В результате можно ожидать загрязнения земель на более значительной площади. На основании изложенного и в рамках Правил осуществления государственного экологического контроля (Постановление Правительства РФ от 27.01.2009г., №53) прошу Вас силами Управления провести внеплановую проверку и привлечь виновных к ответственности.

С уважением, координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала WWF России А.Г. Фереферов».

"