Posted 24 ноября 2009,, 04:54

Published 24 ноября 2009,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Шансы Владивостока стать "Городом воинской славы" повышаются

24 ноября 2009, 04:54
Депутаты городской думы согласились обратиться в приморский парламент с ходатайством о присвоении столице края этого почетного звания

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты думы Владивостока в ходе внеочередного заседания согласились с предложением обратиться в Законодательное Собрание Приморского края с ходатайством о присвоении столице края почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
Как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» из зала заседания, в ходе обсуждения депутаты были едины во мнении, что Владивосток достоин этого звания. «Это моральное удовлетворение и оценка заслуг тех людей, которые положили свои жизни, и здоровье, чтобы Владивосток был и оставался российской территорией», - отметил депутат Дмитрий Пенязь.
Напомним, ранее старшеклассники Владивостока подписали обращение к губернатору Приморского края Сергею Дарькину и мэру Владивостока Игорю Пушкареву с просьбой поддержать инициативу городской ветеранской организации о присвоении столице края звания «Город Воинской Славы».
«Владивосток с момента своего основания является Форпостом России на Дальнем Востоке, городом-крепостью на Тихом океане. Благодаря его существованию, отражены агрессивные действия Японии в годы Второй мировой войны, огромен вклад в победу во время Хасанских событий в 1938 году, стены его крепостей не допустили вторжения врага в годы Русско-японской войны 1904-1905 гг. В настоящее время, являясь основной базой Тихоокеанского Флота, он служит предостережением возможному вторжению недругов на нашу территорию. Мы, молодое поколение владивостокцев, гордимся историей нашего города, чтим традиции старшего поколения, верим, что он станет ещё лучше.
Придет время, и мы будем рассказывать своим детям о подвигах жителей города, опираясь на факты его истории с момента возникновения. 2010 год знаменателен празднованием 65-ой годовщины Великой Победы в годы Великой Отечественной Войны, в подготовке к которой активное участие принимает и молодежь города, славен он и тем, что это год 150-летия со дня рождения нашего, родного всем города - Владивостока», - говорится в обращении.
Школьники также попросили губернатора выступить с ходатайством по данной инициативе перед соответствующими органами власти.

"