Posted 24 ноября 2009,, 01:03

Published 24 ноября 2009,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Три района Хабаровского края перешли под контроль Охотского территориального управления Росрыболовства

24 ноября 2009, 01:03
Территория полномочий ведомства увеличилась в 1,5 раза

МАГАДАН. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Под контроль Охотского территориального управления Росрыболовства перешли три района Хабаровского края. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Магадане Виктор Пчелинцев.

Согласно приказу Федерального агентства по рыболовству №915 от 15 октября 2009 года территория осуществления полномочий Охотского территориального управления Росрыболовства увеличилась на 279 тыс. кв. км. Увеличение произошло за счет присоединения трех районов Хабаровского края - Охотского, Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского, Ранее эти районы были под контролем Амурского территориального управления Росрыболовства.

Как пояснил руководитель управления Сергей Склянин, Амурское теруправление справлялось с поставленными задачами, но отдаленность от центра при осуществлении рыбоохранных мероприятий снижает их эффективность. Отсутствие дорог и работа морского транспорта три месяца в году создают определенные трудности. Удаленность от краевого центра самого южного Тугуро-Чумиканского района - более полутора тысяч километров.

«То, что эти районы перешли в наше ведение не означает, что для тех, кто десятилетиями занимался там бизнесом, что-то кардинально изменится. Мы знаем всю проблематику этих районов и то, что все решения и согласования выписываются в Хабаровске. Поэтому нами рассматривается вариант организации филиала нашего управления в городе Хабаровск», - рассказал Сергей Склянин.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, сейчас идет передача техники и снабжения. На контроле трех районов задействовано 15 местных госинспекторов, со следующего лета в помощь к этим районам добавится рыбоохранное судно «Афарей» с опергруппой и сотрудниками силовых ведомств.

"