Posted 24 ноября 2009,, 00:29

Published 24 ноября 2009,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Ученые ТИНРО-центра предсказали будущее трепанга

24 ноября 2009, 00:29
В обозримом будущем на рынке Приморья появится легальный морской женьшень

ВЛАДИВОСТОК. 24 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В обозримом будущем на рынке Приморья появится легальный морской женьшень. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила пресс-секретарь ТИНРО-Центра. Елена Ерхова.

Жизнестойкую молодь трепанга — размеры юного морского женьшеня достигают пяти сантиметров, вырастили в Научно-производственном центре марикультуры «Заповедное» ученые ТИНРО-Центра.

- Выращивать молодь дальневосточного трепанга в «Заповедном» мы начали в 2003 году. Именно тогда в бухте Киевка Лазовского района вместе с ТИНРО-Центром Преображенская база тралового флота возвела современный модуль, позволяющий отрабатывать методики заводского культивирования гидробионтов, - рассказывает заведующая лабораторией марикультуры ТИНРО-Центра Галина Викторовская. – На первом этапе искали оптимальные режимы адаптации и стимуляции производителей для получения личинок трепанга. Были отработаны этапы биотехнологии по получению живых кормов для личинок трепанга – их кормят в течение двух-трех недель смесью микроводорослей. Отрабатывали режимы осаждения личинок и получения молоди на ранней стадии развития. В 2007 году приступили к разработке этапа получения жизнестойкой молоди. Это предполагало длительное, до двух месяцев, содержание и кормление полученной молоди. Собственных кормов у нас еще не было, поэтому пришлось использовать специальные корма, купленные в Китае. Параллельно проводились эксперименты по разработке рецептуры своих кормов. Уже сейчас можно сказать, что на тинровских кормах молодь растет лучше. Разброс таких показателей, как масса и размер всей партии выращиваемой молоди значительно уменьшается, а темпы роста не меняются.

Несмотря на то, что в 2009 году природные условия для морских обитателей были неблагоприятные (холодная продолжительная весна, прохладное и короткое лето), успехи ученых ТИНРО-Центра впечатляют — 346 тысяч экземпляров жизнестойкой молоди трепанга выращено в «Заповедном». Молодь трепанга очень ждали не только партнеры ТИНРО-Центра из ПБТФ, но и марикультурные хозяйства, с которыми ТИНРО-Центр заключил договора по адаптации методики товарного выращивания трепанга. Уже отправились на новое место жительства в залив Посьет, на плантации хозяйств «Нереида» и «Гиперион», 40 тысяч экземпляров молоди.

Оставшуюся молодь расселяем на участках хозяйств Преображенского рыбозавода, в бухтах Мелководная и Соколовская, - информирует Галина Ивановна. - Расселяем ее в садках, а не на донных субстратах. Когда малыши подрастут и окрепнут, высадим их на грунт. О своих подопечных мы будем заботиться еще долго, отслеживая выживаемость молодого трепанга до взрослого состояния. Наша методика товарного выращивания трепанга прошла производственную проверку в бухте Суходол. Теперь адаптируем ее к различным районам залива Петра Великого и северного Приморья.

Результаты исследований позволят промышленникам освоить крупномасштабное выращивание товарного трепанга в конкретных районах края, а это значит, что на рынке в обозримом будущем появится легальный морской женьшень.

"